В Черкассах "Беркут" зверски разогнал защитников языка

Пятница, 6 июля 2012, 18:17

Отряд "Беркута" разгромил палаточный городок защитников языка в Черкассах.

Организатора митингов - "бютовца" Николая Булатецкого и его сына Максима - арестовали, сообщает Gazeta.ua.

"Беркутовцы не расходились после того, как нас разогнали впервые. Однако мы вернулись с палатками на Соборную площадь. Для них было неожиданностью, что мы успели подать новую заявку", - рассказывает один из организаторов Леонид Даценко.

 

За час власть добилась нового судебного решения и на площадь снова пришел "Беркут".

 

"На этот раз громили основательно - палатки сгребали и крушили. Булатецкого задержали и увезли в неизвестном направлении. Его сына задерживала черкасская милиция, а Николая - "Беркут". Вместе с Булатецким арестовали еще нескольких ребят. Где они сейчас мы не знаем", - уточнил Даценко.

 

"На Булатецкого-старшего набросились стаей. Ломали, били, терзали как волки. Его сына скрутили и бросили в багажник автомобиля. Замахивались на девушек-журналисток", - рассказывает очевидец событий.

Нескольких пострадавших отливали водой - у них текла кровь.

В Черкасской облорганизации партии "Удар" предполагают, что люди, которые назвались работниками коммунальных служб, на самом деле являются представителями местной организации "Молодых регионов".

Во время разгона митинга милиция задержала активиста "Удара", руководителя Черкасского районного штаба партии Ярослава Нищика.

Вместе с активистами других политических сил в сопровождении милиции его отправили в местный наркодиспансер на экспертизу. Теперь представитель "Удара" дает объяснения в Сосновском райотделе милиции.