Глава КС называет профессиональной деятельность судей на выборах

Четверг, 29 ноября 2012, 14:04

Украинские судьи в ходе прошедших парламентских выборов продемонстрировали высокий профессионализм, действовали в рамках полномочий, несмотря на давление.

Об этом заявил глава Конституционного суда Анатолий Головин в своем поздравлении с 10 Высшего админсуда Украины (ВАСУ) в четверг в Киеве , передает Интерфакс.

"Во время выборов … органы судебной власти действуют сдержано, толерантно, только на основаниях, в рамках полномочий и способами, определенными Конституцией и законами Украины, несмотря при этом на давление со всех фронтов политического противостояния", - отметил Головин.

В ходе конференции ВАСУ с юбилеем поздравили также представители высших органов власти, в частности, советник президента Украины – руководитель главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов, министр юстиции Александр Лавринович, а также глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

"Административная юстиция в современном демократическом обществе является неотъемлемым элементом. На сегодня, я считаю, административная юстиция состоялась, это высокопрофессиональный корпус судей, авторитетных судей", - подчеркнул глава Государственной судебной администрации Руслан Кирилюк.

Как известно, после выборов на основании решений судов ОИК 94 приняла решение о признании недействительным голосования по 27 участкам, при этом лишив более 30 тысяч человек права голоса.

Позже эти решения подтвердили судьи Окружного админсуда и Высшего апелляционного суда. При этом суды отказывали практически во всех существенных ходатайствах представителей оппозиции.