На "свободовца" в Сумах решили повесить угон грузовика

Понедельник, 4 марта 2013, 16:13

Ахтырским горотделом УМВД в Сумской области начато еще одно уголовное производство по факту повреждения памятника Ленину в Ахтырке.

Об этом в понедельник сообщает "Обком".

На этот раз по ч. 1 ст. 289 УК - незаконное завладение транспортным средством.

Как известно, 15 февраля текущего года депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко вместе с группой неустановленных на настоящее время лиц, применяя грузовой автомобиль марки "ЗИЛ-130", повредил выше указанный памятник.

Тогда уже упомянутый горотдел милиции начал уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК - хулиганство, совершенное группой лиц.

По информации начальника отдела прокуратуры Сумской области Михаила Северина, в ходе досудебного расследования в этом производстве установлено, что депутат незаконно завладел автомобилем, который принадлежит на правах собственности гражданину Б.

Грузовик депутат в тот день остановил в Тростянце, сказал водителю, что машина нужна ему для перевозки мебели, пообещав за это соответствующее вознаграждение.

Потом приказал владельцу авто ехать с ним в Ахтырку и ждать на площади Ленина в 50 метрах от памятника.

По данным прокуратуры, несмотря на возражения водителя, депутат сел за руль автомобиля и с помощью металлического троса повредил памятник.

Досудебное расследование в обоих уголовных процессах контролируется прокуратурой Сумской области.