Азаров "за" выборы в Киеве: главное, чтоб не избрали нового Черновецкого

Понедельник, 1 апреля 2013, 14:04

Выборы мэра Киева нужно провести, а дату должна определить Верховная Рада.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с общественным активом, который принимал участие в ликвидации последствий снегопада в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я за выборы мэра. Когда они будут – должна определить Верховная Рада. Главное, чтобы киевляне не избрали нового Леонида Михайловича Черновецкого", - сказал он.

"Разве дело в том, выбран человек, или не выбран? Дело в проблемах, прежде всего, и в умении эти проблемы решать", - отметил Азаров в ответ на реплики представителей актива о том, что в столице нет избранного киевлянами мэра.

О том, что выборы в Киеве необходимо проводить, заявил и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

Об этом он сказал на брифинге в понедельник.

"На мой взгляд, выборы (в Киеве) надо проводить, потому что в конце мая заканчивается срок полномочий городского совета, нет уже год городского головы. Надо определяться: очередные или внеочередные выборы. Но парламент, все политические силы, должны найти взаимопонимание, проголосовать и идти на выборы", - сказал спикер.

Как известно, внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы состоялись в конце мая 2008 года. Киевский городской голова Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевсовет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы.

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить местные выборы в Киеве на 2 июня.

Однако 48 народных депутатов обратились в КС с просьбой дать официальное толкование ряда статей Конституции и закона о местных выборах по поводу того, могут ли в Киеве проводиться очередные выборы до 2015 года.

21 марта Верховная Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен через 2 недели.

Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после этого решения.