Тимошенко призывает Януковича не признавать "выездного заседания"

Пятница, 5 апреля 2013, 16:50

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко призывает президента Виктора Януковича не подписывать законы, которые были приняты на заседании Верховной Рады на ул Банковой, 6/8 4 апреля.

Об этом сказано в обращении Тимошенко, которое зачитал журналистам ее защитник Сергей Власенко в Харькове, пишут "Украинские новости".

Власенко отметил, что Тимошенко подготовила заявление 4 апреля и передала ему во время встречи в пятницу.

"Ни при каких обстоятельствах не подписывайте незаконно рассмотренные вашим парламентским большинством законопроекты, кто бы вам этого не советовал делать", - сказала Тимошенко.

Экс-премьер отмечает, что депутаты парламентского большинства покинули сессионный зал Рады, спрятались за закрытыми дверями от СМИ, оппозиционных депутатов и почти в подполье начали принимать законы именем украинского народа.

"Это развал основ жизни государства, который происходит под вашим руководством", - сказано в заявлении.

Тимошенко отмечает, что подобная ситуация уже имела место в истории Украины, когда их парламентское большинство сделало то же самое - покинуло сессионный зал и отдельно от парламентской оппозиции принимало решения в Украинском доме.

"Мы тогда, как и вы сегодня, чувствовали себя всесильными и победителями, потому что считали наши цели настолько праведными, что они позволяли нам действовать силовыми методами", - сказано в обращении.

"Я обращаюсь к вам сегодня, потому что считаю, что тогда была допущена историческая ошибка всеми, кто был участником тех событий в Украинском доме, даже если юридически все было сделано безупречно", - считает Тимошенко.

Она отмечает, что тот своеобразный парламентский переворот оставил в истории унизительный вкус несправедливости и беззакония, и все народные депутаты, которые принимали тогда в нем участие, замараны в политическом насилии.