Адвокат Луценко обещает дойти до Европы в деле против Кузьмина

Понедельник, 1 июля 2013, 11:25

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обжалует отказ суда удовлетворить жалобу на закрытие уголовного производства в отношении первого замгенпрокурора Рената Кузьмина.

Об этом сообщил адвокат Игорь Фомин журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли подавать защита Луценко жалобу в Апелляционный суд Киева на решение Киево-Святошинского райсуда.

"Безусловно, мы будем обжаловать это решение", - сказал он.

По словам адвоката, экс-глава МВД и его защита будут проходить все инстанции по данной жалобе в Украине и, "если будет такая возможность, то мы обжалуем это решение и в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека)".

В целом, по словам Фомина, решение суда свидетельствует об отсутствии в Украине незаангажированных судов.

"Они (судьи) ни при каких обстоятельствах не могут принять решение, которое основывается на законе и защищает права потерпевшего", - подытожил он.

В свою очередь, прокурор в процессе Александр Шкитов выразил удовлетворение решением суда и подчеркнул, что в решении ЕСПЧ "нет ни слова о том, что конкретные должностные лица совершили в отношении Луценко преступление".

Соответственно, как отметил прокурор, следователи и судьи руководствовались действовавшим на то время законодательством, и при принятии решения о закрытии уголовного производства опирались на законы.

Также прокурор уточнил, что после прохождения всех инстанций в Украине защита Луценко может обжаловать данное решение и в ЕСПЧ.

Как известно, Луценко был задержан 25 декабря 2010 года, а через несколько дней по решению суда он был арестован. Экс-глава МВД отбывал наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года.

Впоследствии, в июле 2012 года, Европейский суд по правам человека установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации морального ущерба. Государство выплатило эти средства.

26 декабря 2012 года Луценко обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности первого замгенпрокурора Кузьмина и следователя по его делу Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте.

Интерфакс-Украина