Посол ЕС более "оптимистично" увидел перспективы Украины в Вильнюсе

Понедельник, 16 сентября 2013, 17:27

Украина достигла определенного успеха в выполнении требований Европейского Союза для подписания соглашения об ассоциации на саммите 28-29 ноября в Вильнюсе.

Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский на пресс-конференции в понедельник, передают "Украинские новости".

"Сегодня мы за десять недель до Вильнюсского саммита... Сегодня я хочу сказать, что более оптимистично вижу перспективу Вильнюса..." - сказал Томбинский.

По мнению посла, Верховная Рада с сентября более решительно начала принимать необходимые для подписания соглашения законопроекты.

Он надеется, что такая динамика работы будет продолжена.

"Необходимо, чтобы демократия работала таким образом, чтобы к ней не было замечаний", - отметил Томбинский.

При этом он напомнил, что вопросы выборочного правосудия, изменения избирательного законодательства, реформирования прокуратуры должны быть решены до саммита.

Как известно, в июле Томбинский отмечал отставание Украины в выполнении обязательств для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Томбинский считает принятие Радой евроинтеграционных законопроектов демонстрацией политической воли для подписания соглашение об ассоциации.