Курс о Шевченко не обязательный - проректор Университета Шевченко

Понедельник, 14 октября 2013, 22:02

Курс о Тарасе Шевченко введен с начала учебного года и не является обязательным, но факультеты по собственному решению могут сделать его посещение обязательным.

Об этом в комментарии "Украинской правде. Жизнь" рассказал проректор по научно-педагогической работе Национального Университета им.Шевченко Владимир Бугров.

"Пряма дія" немного опоздала. Этот курс был в плане мероприятий подготовки и празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. И этот план мероприятий был утвержден еще в прошлом году. В нем было предусмотрено как раз формирование такого курса, который бы по-новому, а не по-школьному позволил посмотреть на Шевченко нашим студентам", - пояснил Бугров.

По его словам, этот курс состоит из 5 лекции по 2 часа каждая. Их посещение не является обязательным. Но, например, физический факультет, объявление которого сфотографировала "Пряма дія", решил сделать посещение лекций курса обязательным.

"Поскольку это - Университет Шевченко и это юбилейный год, этот курс мы вводим однократно на этот год для всех студентов за свой счет, то есть за счет средств университета. И физический факультет (а это его 200 аудитория, на афише) решил, что поскольку их студенты - естественников, и Шевченко они могли не учить, то следует ввести обязательное посещение", - пояснил проректор.

На вопрос, почему тогда у вуза нет постоянного такого курса, Бугров ответил: "Потому что мы считали, что к нам идут умные студенты, которые все это должны школы знать. Но шквал публикаций и опросы показали, что школьное образование в Украине ухудшается. Мы решили, что не лишним будет в юбилейный год напомнить студентам о Шевченко".

На вопрос, пользуются ли эти лекции популярностью среди студентов, проректор ответил, что "не может быть так, чтобы он был популярным среди всех".

"Но, например, факультет психологии просит провести этот курс для некоторых аспирантов", - добавил Владимир Бугров.

Лекции курса читают преподаватели кафедры истории украинской литературы и шевченковедения вуза.

Как отмечается на сайте вуза, темы лекций этого специализированного курса являются: "Творческая биография Шевченко как пример реализации гениальной личности", "Особенности нациософское концепции Шевченко", "Аксиологические основы творчества Шевченко", "Экзистенциально-этические мотивы в творчестве Шевченко", "Мировое величие Шевченко: феномен поэта в контексте мировой культуры".

Как сообщалось ранее, студенты Киевского национального университета Шевченко пожаловались на введение принудительного курса о Тарасе Шевченко.