Качинський призвал ЕС готовить "большой план" поддержки Украины

Воскресенье, 1 декабря 2013, 11:51

Лидер крупнейшей оппозиционной партии в Польше "Закон и справедливость" (PiS) и бывший глава польского правительства Ярослав Качиньский призвал Европейский союз подготовить "крупный план" поддержки Украины.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии, сообщает УНИАН.

"Украине действительно необходим большой план. Это не может быть какая-то мелкая поддержка. Это должны быть масштабные действия. ЕС может к ним прибегать тогда, когда надо", - заявил он.

Лидер PiS также сказал, что от того, какой путь выберет сейчас Украина зависит, как далеко дойдет демократизация на европейском континенте, в том числе, в России.

В свою очередь, глава польского МИД Радослав Сикорский критически прокомментировал это заявление оппозиционного политика.

"Ожидаю от политиков PiS декларации, сколько польских миллиардов хотят закачать в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича", - написал он на своем twitter.

Он также заявил, что нельзя соглашаться на "меркантильную логику" России, Президента Украины Виктора Януковича и PiS, отметив, что сначала надо вводить реформы, а потом уже получать помощь.

Глава МИД также отметил, что "крупный план" для Украины уже существует.

"Это соглашение об ассоциации. Значительные средства тоже с МВФ. Надо только начать вводить реформы", - написал он в twitter в воскресенье утром.

Как сообщалось, европейское сообщество резко осудило жестокий разгон мирной акции протеста на Майдане Незалежности.