Кабмин создает спецкомиссию по расследованию фактов пыток в тюрьмах и СИЗО

Среда, 23 апреля 2014, 15:38

В Украине появится специальная комиссия по расследованию фактов пыток и нечеловеческого обращения с заключенными и задержанными в тюрьмах и СИЗО.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня было принято решение о создании специальной комиссии при Минюсте, в которую войдут народные депутаты, представители правозащитных общественных организаций. Сотрудники Минюста и пенитенциарной службы будут иметь право доступа к задержанным и заключенным в любое время в любом СИЗО и тюрьме", - сказал министр.

По его словам, на этой неделе Европейская комиссия прислала Украине отчет по ситуации в украинских тюрьмах и СИЗО, в котором приводятся факты пыток и нечеловеческого обращения.

Все эти случаи были зафиксированы в украинских тюрьмах и СИЗО в 2013 году. По словам Петренко, правительство решило обнародовать этот отчет.

Он отметил, что Кабмин поручил Минюсту и правоохранительным органам отстранить от выполнения обязанностей руководителей тех СИЗО и тюрем, где были зафиксированы подобные факты, а также возбудить уголовные производства по этим фактам.    

"В отчете, в частности, есть такие яркие примеры. Зафиксированы факты в исправительной колонии №3 в Кривом Роге: лишение сна на несколько дней заключенных, сильное избиение со связыванием, также подвешивание заключенных. Кроме этого, были зафиксированы факты пыток в одесском СИЗО, днепропетровском и криворожском", - рассказал Петренко.