Кузьмин уверяет, что к разгону Майдану руки не прилагал

Вторник, 8 апреля 2014, 16:26

Кандидат в президента Ренат Кузьмин заявляет, что во время Майдана возглавляемое им в СНБО управление занималось исключительно анализом состояния противодействия коррупции.

Об этом экс-заместитель секретаря СНБО и бывший первый заместитель генпрокурора заявил, представляя свою предвыборную программу, сообщает "Радио Свобода".

"Этот анализ готовился с октября 2013 года по февраль месяц 2014 года. Этот анализ весом, 198 страниц текста. Я имел отношение исключительно к этому", - сказал Кузьмин.

На вопрос, вызывали ли его в Генеральную прокуратуру на допросы в связи с его деятельностью на должности первого заместителя бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, в частности делами против Юлии Тимошенко, он посоветовал журналистам обращаться в пресс-службу ведомства.

"В прокуратуре я не работаю с 4 октября 2013 года. Сегодня я здесь пытаюсь донести до вас основные положения предвыборной программы. Если вас интересуют дела, связанные с известными событиями, вам следует обратиться за консультацией в пресс-службу Генеральной прокуратуры", - заявил Кузьмин.

Как кандидат в президенты он позиционирует себя как русскоязычного украинца, сына просто шахтера из Донбасса.

Кузьмин предлагает перечислять гражданам Украины часть доходов от природных ресурсов.

Он также считает, что украинцы должны самостоятельно решать вопросы своего государственного устройства и предлагает создать "Соединенные штаты Европы в Украине".

Проблемы сепаратизма на востоке Украины Ренат Кузьмин не комментировал.