У Константинова открестились от депутатов, которые представляют Крым в Раде

Вторник, 8 июля 2014, 13:18

В самопровозглашенном "парламенте" Крыма открестились от депутатов, которые представляют Крым в украинском парламенте.

Такое заявление руководство самозванцев сделало на заседании президиума 8 июля, передает сайт "Крым.Реалии".

"Избранные в Крыму в мажоритарных округах депутаты Верховной Рады продолжают участвовать в заседаниях парламента и даже входят во вновь созданные депутатские группы", - говорится в документе, который зачитал "первый вице-спикер" Крыма Григорий Иоффе.

"К сожалению, нардепы от Крыма были пассивными наблюдателями победоносной "Крымской весны", не решившие заявить с киевской трибуны о поддержке законного права жителей полуострова вернуться на Родину – в Россию", - сказано в заявлении.

По мнению авторов заявления, нардепы-крымчане должны были сложить полномочия "в законодательном органе иностранного государства и активно включиться в построение нового российского Крыма".

"Убеждены, что в данной ситуации в сессионном зале украинского парламента, принимающего антикрымские решения, поддерживающего бесчеловечные акции бандеровской хунты на юго-востоке страны крымским нардепам делать нечего", – сказал Иоффе.

Президиум крымского "парламента" заявил, что "работающие" в Раде "граждане этой страны не являются представителями крымского сообщества, а действуют исключительно в личных интересах".

Как известно, в Верховной Раде потребовали от Генпрокуратуры лишить неприкосновенности депутатов от Крыма.

В частности, речь шла о регионалах – Сергее Брайко, который уже находится на российской госслужбе в аннексированном Крыму и Борисе Дейче, который одобрил незаконный референдум и его итоги, но его карточка продолжает голосовать в сессионном зале украинского парламента.

В мае на заседании Верховной Рады депутаты не набрали достаточного количества голосов для поддержки заявления Дейча о досрочном сложении полномочий депутатов от Крыма.

Также парламент не смог лишить мандата Сергея Брайко.

Статус нардепа сохраняет Валентина Лютикова, которая активно призывала крымчан принять участие в референдуме, инициированном самопровозглашенными властями полуострова.

Не рассталась с мандатом нардепа Украины и крымчанка Виталина Дзоз, которая в начале июня покинула фракцию Партии Регионов.