Яценюк рассказал о росте доходов бюджета и борьбу с "тенью"

Среда, 26 ноября 2014, 14:43

В этом году доходы украинского бюджета превысили прошлогодние на 5%, в том числе – благодаря борьбе с теневыми схемами.

Об этом во время открытия заседания Кабмина заявил премьер Арсений Яценюк.

"И это мой ответ на вопрос – удалось ли нам закрыть частично, подчеркиваю – частично, теневые коррупционные схемы. Да, частично это удалось", – заверил он.

В частности, этому помогла детенизация торговли нефтепродуктами и уплата с нее акцизов, а также "пакет жестких налоговых мер", направленный на олигархический бизнес.

"Почему-то всем предшественникам не удавалось поднять ренты на руду, на нефть и на газ. При том, что они имели большинство в парламенте", – добавил премьер.

По словам Яценюка сейчас дефицит бюджета удерживается на уровне 4%, хотя прогнозировалось, что он составит 7-10%.

"Для страны, которая находится в состоянии войны, для страны, которая была тотально разграблена, показатели по доходам бюджета 5% от прошлого года и дефицит в рамках 4% – приемлемые", - заявил он.

Также Яценюк назвал достижением правительства продолжения выплаты зарплат, пенсий и других соцвыплат, особенно учитывая наличие полумиллиона перемещенных лиц, которых также надо содержать.

Кроме того, он добавил, что правительству удалось построить систему возмещения НДС с системой публичной отчетности на сайте казначейства.

В то же время он признал, что часть теневых схем все еще не ликвидирована, в частности – на таможне и в фискальной службе.

Украинская правда