Экс-советник Путина: Рано или поздно Россия заплатит за Крым

Среда, 7 января 2015, 12:14

Рано или поздно России за Крым придется уплатить репарации Украины.

Об этом заявил старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон), бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

"Надеюсь, что этот акт агрессии, аннексии будет признан недопустимым, и Крым будет возвращен своему законному владельцу - Украина. В этой новой ситуации России придется заплатить репарации за нарушение международного мира, общепризнанных границ, за те убытки, которые Россия нанесла Украине", - сказал Илларионов.

Вместе с тем он отметил, что сейчас в России по крымскому вопросу общественное мнение расколото.

По словам Илларионова, много россиян, которые считают, что "Крым стал русским, и это менять нельзя", другие предлагают провести новый референдум, опять же под охраной российских штыков.

Как известно, в декабре министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что сумма убытков Украины от оккупации Россией Крыма оценивается в 1,8 триллиона гривен.

После оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта 2014 провела незаконный референдум и заявила, что почти 97% тех, кто принял в нем участие, проголосовали за присоединение Крыма к России.

Через два дня президент РФ Владимир Путин и оккупационные власти Крыма и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии Крыма в состав России и образования в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.

Укринформ