Швейцария продала РФ "высокие технологии" для военных - СМИ

Понедельник, 9 марта 2015, 10:58

Несмотря на конфликт на Донбассе, власти Швейцарии дала согласие на поставку в Россию высокотехнологичной ткани, которую можно использовать в военных целях.

Как заявил официальный представитель швейцарского федерального департамента экономики (Seco), экспорт материала разрешен, ведь договор на его поставку заключили еще до 27 августа 2014 года - в тот день Швейцария поддержала санкции ЕС против России.

По данным швейцарских СМИ, объем сделки составляет рекордные 91 млн. швейцарских франков (около 85 миллионов евро).

Поставка состоялась в два этапа: 16 октябрся и 12 декабря 2014 года , говорится в сообщении AFP.

Речь идет о контракте на поставку ткани, защищающей от распознавания с помощью радаров и детекторов инфракрасного излучения, которую можно использовать для изготовления маскировочных сеток или специальной униформы.

В то же время пресс-секретарь Seco заявил, что заказчиком выступил российский предприниматель, бизнес которого имеет гражданский характер.

Предоставить информацию о поставщиках он отказался.

Как известно, Швейцария присоединилась к решению ЕС расширить санкции против РФ, дополнив свой список санкций 28 новыми фигурантами. Действия предыдущих санкций продолжены. Имена новых фигурантов списка полностью копируют список ЕС.

В перечне - 19 новых фамилий и 9 организаций, в частности Иосиф Кобзон, заместители министра обороны - Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника Генштаба Андрей Картаполов, первый вице-спикер Госдумы, депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Остальные - террористы из "ДНР" и "ЛНР".

Німецька хвиля