"Человек Портнова" в Венецианской комиссии: в Украине давят на судей

Понедельник, 4 апреля 2016, 15:22

Бывший депутат Рады 7-го созыва от Партии регионов, один из представителей Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко считает, что украинские власти давят на судей.

Об этом он сказал "Украинским новостям", добавив, что об этом открыто заявляют сами судьи.

По словам Пилипенко, по этому поводу судьи намерены провести встречу с председателем Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Он добавил, что располагает копией соответствующих писем-обращений от "Ассоциации административных судов" и ассоциации развития судейского самоуправления в Украине.

"Причиной обращений стала проблема политического давления на судей со стороны исполнительной и законодательной власти, фактический провал судебной реформы. А также, бездействие парламента и президента, из-за чего в Украине уже закрываются суды, а граждане теряют доступ к правосудию", – считает он.

По его словам, это напрямую нарушает статью 6 Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод.

"Можно говорить о том, что судьи с помощью ассоциаций пытаются искать диалог с ПАСЕ, поскольку, к сожалению, текущая ситуация с состоянием правосудия может свидетельствовать о невыполнении украинской властью взятых на себя обязательств перед Советом Европы", – сказал он.

Пилипенко напомнил, что 28-29 апреля ожидается визит миссии Мониторингового комитета ПАСЕ в Украину, во время которого докладчики будут исследовать, как выполняет государство взятые на себя обязательства перед Советом Европы.

Как известно, Пилипенко считается приближенным к экс-заместителю главы Администрации президента Андрею Портнову, который являлся автором судебной реформы времен Януковича.

Кроме него представителем Украины в Венецианской комиссии является экс-регионал Сергей Кивалов.

Они были назначены представителями Украины на четырехлетний срок еще Януковичем.