Плавание: Романчук взял бронзу, Желтяков установил национальный рекорд

Воскресенье, 10 декабря 2023, 20:35

На чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в румынском Отопене Михаил Романчук завоевал бронзовую медаль на дистанции 800 метров вольным стилем, а Александр Желтяков занял четвертое место на дистанции 200 метров на спине, при этом установив национальный рекорд.

Источник: Суспільне спорт

Детали: В Отопене Романчук впервые выступил в соревнованиях на 800 метров вольным стилем на уровне Евро на короткой воде. В квалификации финала украинец показал второй результат, уступив лишь ирландцу Дэниелю Виффену, который выиграл "золото" на 1500 м.

На 150 м Романчук вошел в топ-3, ведя борьбу за первое место с Виффеном и австрийцем Феликсом Аубеком - золотым призером ЧМ на короткой воде в 2021 году (400 м вольным стилем).

После 300 м Романчук стал вторым, опередив Аубека, который к концу заплыва вообще опустился на седьмую строчку.

На 725 м Романчук потерял вторую строчку - его опередил француз Давид Обри, бронзовый призер Евро-2019 по плаванию на короткой воде (1500 м вольным стилем). В итоге Михаил закончил заплыв третьим, завоевав бронзовую медаль. Его финальное время - 7:31.20 минуты.

При этом Обри получил "серебро", а Дэниел Виффен стал победителем заплыва с новым мировым рекордом - 7:20.46.

Вместе с тем, Желтяков занял четвертое место на дистанции 200 метров на спине, при этом установив национальный рекорд.

18-летний Желтяков впервые соревновался на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Спортсмен выступил в четырех дисциплинах: 50, 100 и 200 м на спине, а также в эстафете 4x100 м комплексом.

В соревнованиях на 50 и 100 м Желтяков не сумел преодолеть квалификацию, но установил на этих дистанциях новые юниорские рекорды Украины - 24.15 и 52.66 секунды соответственно. Зато в эстафете Александр в составе сборной занял седьмое место с национальным рекордом - 23.98 секунды.

Рекорд Украины Желтяков установил и на дистанции 200 м, где сумел пробиться в финал. Спортсмен показал время 1:51.10 в полуфинале и превзошел достижение Антона Бугаева, установленное в 2005 году - 1:53.88. Желтяков квалифицировался в финал с шестым временем среди всех участников.