Адвокат Попков: На пресинг Геннадія Афанасьєва працюють п'ять федеральних відомств

Мабуть, не тільки з "кримської четвірки", а й з усіх "в'язнів Кремля", Геннадію дістається найбільше. Він - особистий ворог системи. (рос.)
Адвокат Попков: На пресинг Геннадія Афанасьєва працюють п'ять федеральних відомств
FB ernest.mezak
FB ernest.mezak

Александр Попков, адвокат одного из "узников Кремля" Геннадия Афанасьева, только что вернулся из Республики Коми, где отбывает наказание его подзащитный.

К сожалению, утешительных новостей он привез мало. Точнее, не привез вовсе.

На Геннадия продолжают совершать давление – как психологическое, так и физическое, ему настойчиво пытаются навязать российское гражданство. Достаточно сказать, что в кампанию по прессингу Афанасьева вовлечены целых пять федеральных ведомств. Пожалуй, не только из "крымской четверки", но и из всех "узников Кремля", Геннадию на сегодняшний день достается больше всего. Он – личный враг системы: поддержав под давлением позицию следствия на этапе досудебного расследования, он заявил о пытках и отказался от своих показаний в ключевой момент - во время процесса над Сенцовым и Кольченко.

Реклама:
 
Адвокат Александр Попков

В первой половине мая, кстати, пройдет ровно два года с момента ареста "группы Сенцова". Все они на сегодняшний день этапированы либо в Сибирь, либо на Дальний Восток.

В наспех записанном интервью Александр Попков рассказывает о том многообразии издевательств, с которым Гене приходится ежедневно сталкиваться. Единственное, что позволяет ему держаться на плаву – это письма и поддержка Украины. Да это, впрочем, и так понятно. Потому напоминаем адрес для писем и открыток: 

ЕПКТ ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми,
169060, Усть-Вымский район, г. Микунь, ул. Восточная.
Афанасьеву Геннадию Сергеевичу, 1990 г.р.

***

– Александр, один из важнейших вопросов и причина, по которой мы с нетерпением ждали вашего визита к Геннадию – это проблема гражданства. Но, в то же время, видим очень тревожные сигналы: не прекращаются попытки навязать Гене российское гражданство, он получает бумагу из ФМС, которая утверждает, что он является гражданином России… Насколько вероятно, что они все-таки умудрятся навязать ему российский паспорт?

Действительно, существует некое заключение управления ФМС по Республике Коми, в котором они делают вывод о том, что Афанасьев является гражданином Российской Федерации. Кроме того, в последнее время складывается абсурдная ситуация с украинским паспортом.

Насколько мне известно, украинское консульство довольно настойчиво добивалось от России встречи с Геннадием. Консул лично приезжал в колонию, но во встрече ему отказали, ссылаясь на то, что Геннадий - не гражданин Украины, и доказательств обратного - нет. Здесь наши товарищи немного соврали - поскольку, как минимум, в деле был внутренний украинский паспорт Гены. Тем не менее, после этого заявления украинский консул лично привез и сдал в канцелярию загранпаспорт гражданина Украины Афанасьева Геннадия Сергеевича. Но МИД России ответил, что подлинность паспорта вызывает у него сомнения, потому документ будет направлен на экспертизу.

Вместе с тем, 25 марта к Гене, по его собственным словам, приезжал оперуполномоченный уголовного розыска, некто товарищ Гусев и требовал от него письменные объяснения, якобы на загранпаспорте – не Генина подпись, а также требовал оставить свободные подписи якобы для проведения экспертизы.

Гена отказался, на что Гусев пригрозил, мол, твой паспорт на экспертизе "вдруг потеряют", а новый ты уже не сделаешь, потому что консула к тебе не допустят.

 
Ернест Меза

– Насколько это запугивание со стороны оперуполномоченного Гусева может быть реализовано? Считаете, они могут вот так вот брутально, у всех на глазах "потерять" паспорт?

Это же не брутально, это в порядке вещей. Ну, "потерялся" паспорт… У нас дела исчезают, доказательства пропадают. Понятно, что это треп одного из сотрудников, но важно другое.

МИД-УФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний – УП) ФМС-МВД слаженно, в одной связке обкладывают со всех сторон этого несчастного Геннадия Афанасьева, угрожают ему, и все это с одной лишь целью доказать, что он российский гражданин.

У нас в Краснодарском крае люди, приехавшие из Средней Азии, из Абхазии, десятилетиями не могут доказать, что они граждане России, и, в конце концов, их выдворяют. А в случае с Афанасьевым - делаю все, чтобы он принял российский паспорт.

Еще одна интересная деталь: 5 апреля к Гене пришел сотрудник колонии, сказал, что надо сфотографироваться для бухгалтерии. Гена согласился. Но после фотографирования ему заявили: тебя обманули, это было фото на российский паспорт.

– Тем не менее, Панфилова, теперь уже бывший российский Омбудсман, подтвердила, что Кольченко и Сенцов являются гражданами Украины. Это произошло после обращения украинского Омбудсмана с подтверждающими их украинское гражданство документами. Соответствующее обращение ушло и в отношении Афанасьева, но позже. Но теперь, учитывая личность нового российского Омбудсмана,  не факт, что это сработает. Как думаете?

Панфилова хоть более-менее занималась правами человека, а сейчас все это пойдет в совершенно другую сторону. Но дело в другом. Я в принципе не считаю институт Уполномоченного эффективной мерой. У нас силовики плевали на точку зрения Омбудсмена.

С другой стороны, если будет политическое решение, договоренность между Украиной и Россией об обмене - они сами ему украинской загранпаспорт нарисуют. Но сейчас у них другая задача и она, по-видимому, поставленная на федеральном уровне.

 
Скриншот с видео

– Именно федеральный, не местный уровень?

Конечно, поскольку, как я уже отметил, очень четко взаимодействуют как минимум четыре федеральные структуры. И еще, кстати, ФСБ.

Они с Геной после суда по делу Сенцова-Кольченко не общались, но вот объявились. Гена занял позицию полного отрицания, отказался от разговора, ссылаясь на отсутствие адвоката. Около полутора часов они пытались уговорить его с ними побеседовать.

О чем непонятно. Но упоминали, что можно было бы подумать об условно-досрочном освобождении, об ослаблении режима. То есть, понятно, что все это происходит с их ведома и зависит от них. Сказали также, что поедут к Сенцову и Кольченко с разговорами, а у Чирния, мол, все хорошо, ему уже Украина не нужна и он туда никогда не вернется.

– Странно, мы как раз недавно получили письмо от Чирния с совершенно противоположным содержанием…

Показательно то, что приезжал сотрудник ФСБ из Крыма. Гена понял из разговора, что это бывший СБУшник. Есть предположение, что, возможно, на фоне полностью отрицательного в медийном плане дела Савченко "группу Сенцова" хотят "развести" на что-то "положительное", чтобы они рассказывали, как хорошо в России, и что здесь они встали на путь исправления. Или, возможно, хотят опять зацепить тему "Правого Сектора", показать, что не только некоторые крымскотатарские организации - якобы экстремистские, но и "Правый Сектор" до сих пор лютует в Крыму.

42 дня ШИЗО

– С момента выступления Гены в суде по делу Сенцова-Кольченко на него постоянно совершается давление в разных формах. Что именно происходит сейчас? И чего они добиваются?

Давление на Гену усиливается. Его собираются переводить в еще более строгие условия содержания – тюрьму, и делают для этого все возможное. Хотя для самого Геннадия это практически ничего не изменит: те же закрытые камеры, один час на прогулку, письменные принадлежности разрешены 2 часа в день... Тем более что сейчас он практически постоянно находится в штрафном изоляторе (ШИЗО). И это тоже одна из форм давления. Он прибыл в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) колонии в г. Минкунь 9 февраля. С того дня почти безвылазно находится в ШИЗО. Всего он провел в изоляторе 42 суток, еще 15 суток ШИЗО ему предстоит, до 13 мая.

– Какие формальные основания используются для помещения Геннадия в ШИЗО?

Якобы нарушение формы одежды. Он действительно снимает с себя куртку, оставаясь при этом в майке и рубашке, когда занимается спортом. Так поступают все заключенные. Но никому, кроме Гены, взысканий за это не объявляют.

Кроме того, когда у Гены были фурункулы, он старался чаще мыть пораженные участки и, само собой, снимал одежду. За что тоже получал ШИЗО.

 
ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА "ВКОНТАКТЕ"

– Я так понимаю, что условия содержания и гражданство – не единственные формы давления.

Нет. Например, 23 марта к нему приехал полковник внутренней службы, предположительно, Варгатюк, исполняющий обязанности первого заместителя начальник УФСИН по Республике Коми.

То есть, уровень достаточно высокий. Он Гену стал уговаривать (это обычные УФСИНовские уговоры): "Давай-ка ты, дружок, не будешь ни с кем общаться. Зачем тебе все эти комиссии, ОНК, консулы, адвокаты? Сиди себе спокойно. Будет у тебя все нормально. Никто тебя трогать не будет. А если будешь бургозить поедешь на "крытку" (это жаргонное обозначение слова "тюрьма") или того хуже".

Представители УФСИН также сфотографировали его татуировки. Гена говорит, что такое бывает частенько с другими заключенными. Фото затем отправляют на экспертизу, а впоследствии заключенные получают штрафы за пропаганду нацистской символики. Это тоже один из методов давления.

Тем не менее, в этой колонии получше с медициной. Ему назначали врачей, консультации. В предыдущей колонии был эпизод, когда у него отобрали (фактически похитили) все вещи, среди них - витамины и мед, привезенный его мамой. Мы об этом везде писали, и в итоге в этой колонии ему вручили две упаковки витаминов, которые положительно повлияли на его здоровье. С другой стороны, когда Гена был у одного из врачей, он поставил ему диагноз: недостаток питания и невроз, а в качестве лечения назначил рисование.

– Арт-терапия против недоедания?

Да, но и рисовать ему не дают. Потому что письменные принадлежности в принципе разрешены только на два часа в сутки.

Колония хочет избавиться от "проблемного" заключенного

– Хотя с медициной получше, но знаю, что были попытки физического воздействия на Гену: ему на ногу "уронили" тюремную койку. Бывали случаи, когда в советские времена "роняние" койки приводили к смерти политзаключенных в колониях. Случайно такие вещи не происходят…

Конечно, это было неслучайно. Подчеркну, что это произошло вскоре после визита УФСИНовца с угрозами и на следующий день после посещения ОНК, которым Гена также пожаловался на УФСИН.

А 14 апреля в 5 утра ему "уронили" на бедро откидную койку.

Кровати в камере устроены так, что опустить их может только конвой и только снаружи, с коридора, внутри камеры сам заключенный сделать этого не может. Удар был достаточно 
сильным, медик зафиксировал гематому 10 на 4 сантиметров, хотя помощи не предоставил. Гена написал об этом в Следственный комитет, в том числе, о том, что во время этого происшествия за ним наблюдали три человека. Можем предположить, что кто-то из них наблюдал за Геной, а другой в это время откинул кровать. Очевидно, что это еще один из методов давления.

– Какова цель этого давления? Что они от него хотят? Ведь Афанасьева уже осудили, поместили в жесточайшие условия. Что им от него еще нужно?

Никому из начальников колонии или ФСИН не хочется привлечения внимания. Все темные делишки, как известно, делаются в тишине. Но именно через Афанасьева и идет постоянное привлечение внимания к колонии, их постоянно "долбят" украинские консулы, ОНК систематически приезжает, ежемесячно является адвокат. Это все выходит в эфир, муссируется в прессе, пишутся письма и жалобы, консулы направили не менее 4 нот. УФСИН постоянно приходится отвечать на какие-то вопросы: начиная от паспорта Гены и завершая тем, выдали ли Гене горячую пищу. Естественно, это все им не нравится.

– К тому же, месть за его поступок во время суда над Сенцовым и Кольченком...

Да, это еще одна причина. В общем, они хотят избавиться от беспокойного осужденного. Гене уже говорили, что он может быть отправлен в тюрьму в Красноярском крае. Например, в Минусинск.

 
Фото как-будто из совсем другой жизни
личная Страница "Вконтакте"

– То есть решение по поводу его помещения в тюрьму уже принято?

Формально нет, но они накапливают его "нарушения", чтобы показать, что на путь исправления он не встал, что является аргументом для перемещения в тюрьму. Советую посмотреть в интернете видеосюжет об Афанасьеве, который вышел на местном телевидении Коми.

Корреспондент спрашивает у руководства колонии, мол, а за что Афанасьева в ШИЗО помещают? Ответ: в изолятор попадают злостные нарушители порядка, те, кто нападают на сотрудников колонии. У зрителя создаться впечатление, что Афанасьев с утра до вечера дезорганизует работу учреждения, а на самом деле он просто снимает форму, чтобы спортом заниматься.

 – Говоря о перемещениях Гены… Было ведь решение Сыктывкарского городского суда о незаконности его этапирования настольно далеко от Крыма. Оно может как-то повлиять на намерение запроторить его в тюрьму?

Решение суда еще не вступило в законную силу. К тому же, УФСИН его обжаловало в Верховный Суд Коми. Мы тоже подали свою апелляцию в связи с тем, что не все наши требования были удовлетворены (например, суд не постановил выплатить компенсацию).

Мы были очень удивлены решением сыктывкарского суда, хотя, конечно, нарушение в отношении Гены было очевидным, и УФСИН ничем не могло свою позицию аргументировать. Что касается апелляции то это решение будет политическое, а не юридическое.

Санкционные списки - нужны

– Каково моральное состояние Гены? Судя по письму, где он рассказывает маме о бумаге из ФМС, его очень расстроила перспектива стать российским гражданином...

Со мной в беседе улыбается и шутит. При этом, понятно, что дается ему все это очень тяжело - пальцы дрожат, нервничает, когда рассказывает о прессинге. Он держится на силе воли. И еще на письмах из внешнего мира. За счет поддержки Украины и живет.

 

 – К сожалению, Украина, по сути, почти лишена инструментов влияния на ситуацию. Тем не менее, к примеру, Литва недавно ввела санкции против лиц из т.н. "списка Савченко". К ней, надеемся, скоро присоединится также Эстония. Это действенный инструмент, как вам кажется?

 Я считаю, что санкционные списки нужны. Я лично знаю некоторых судей, которые очень любили выезжать на Мальдивы, Канарские острова, провести уик-энд в Милане. У нас была следователь, которая с удовольствие ездила в Милан, Барселону, и всем об этом рассказывала.

Я знал судью, жена которого по полгода проводила в Нью-Йорке, в этих "ненавистных" Соединенных Штатах. Так вот, если им чужды европейские ценности, к которым относятся и права человека, - они должны сидеть дома, одеваться в домотканые льняные рубахи по колена и носить кокошники. Их дети пускай учатся в Сочинском курортном университете. Нечего им ездить в Прагу, Вильнюс там кругом "фашисты" и "бандеровцы".

Пусть ездят в Коми Сыктывкар красивый город.

Мария ТОМАК, Центр Гражданских Свобод, координатор кампании LetMyPeopleGo, для УП

суд Росія
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування