Ми повернемося і проведемо люстрацію в один тур

Вівторок, 26 серпня 2014, 12:28

Мирная жизнь Иловайска сконцентрирована вокруг узловой железнодорожной станции. Во время АТО этот город также имеет решающее значение для связи окруженного Донецка с Луганском и Россией.

Тот, кто удерживает город, контролирует прилегающие Шахтерск и Харцызск, что дает возможность или бесконечно подпитывать ДНР. Или, наконец, сжать руку на горле агонизирующей республики мясников и отморозков.

Активные действия по освобождению города начались10 августа. Спецбатальон "Азов" по приказу штаба АТО провел в Иловайске разведку боем. Операция происходила в районе, укрепленном дотами и подземными коммуникациями.

Был уничтожен КАМАЗ с боеприпасами и около 40 сепаратистов. В ходе разведки, были выявлены основные огневые точки противника. За эти данные заплатили своими жизнями азовцы Береза и Светляк.

Пленные рассказали, что в городе царит разочарование и уныние. Местные ждут украинские войска в надежде, что с их приходом закончится война…

Казалось бы, победа близка – после отработки огневых точек, и при постоянном артиллерийском огне по потенциальным путям подкрепления Иловайска, через несколько дней "Азов" должен войти в город и выполнить свою работу – зачистка территории от живой силы противника.

Уничтожить позиции, привязанные к карте местности, – задача с которой справилась бы артиллерия образца 1914 года.

Но на следующий же день десантом сепаратистов из Иловайска был окружен и атакован блокпост 40-й бригады. "Азов" и еще одна часть Вооруженных Сил Украины вышли на помощь.

Несмотря на шквальный огонь минометов и гранатометов, бригаду удалось вывести. Солдаты не рассчитывали на помощь, и были настолько деморализованы, что за руль головной машины пришлось сесть азовцу.

БМП была подбита. До сих пор не выяснена судьба бойца. На данный момент он числится пропавшим без вести.

…"Азов" все еще оставался под Иловайском – в ожидании приказа войти в город. В течение следующих дней позиции батальона и 51 бригады ВСУ обстреливались Градом. Это когда сначала противный свист, а потом пространство на 150 метров вокруг взорвавшегося снаряда превращается в огненную мясорубку.

…Атака на Иловайск все не начиналась.

Бойцы 51 бригады, стоявшей рядом с азовцами, признавались: "Мы раньше думали, что вы под наркотой. Когда заруба – все прячутся, а вы выдвигаетесь. Наблюдали за вами день, другой – вроде никого не ломает. Вы в натуре безбашенные!".

К 18 августа в окрестностях Иловайска при поддержке Вооруженных Сил Украины уже собрались добровольческие батальоны: "Донбасс", "Днепр", "Азов", "Шахтерск" и "Кривбасс".

Им была поставлена задача взять город.

Батальоны "Донбасс" и "Днепр" зашли с юга, в районы не занятые и не укрепленные сепаратистами. Бойцы рассредоточились по частному сектору. "Кривбасс" контролировал подходы.

Ударная группа "Азова" по дороге на задание была обстреляна с территории России "Ураганами". После чего попала в засаду и потеряла головную машину колонны.

Не слишком ли много случайностей для одного выезда? Наступление на город с севера силами "Азова" и "Шахтерска" было решено перенести на следующий день.

В день штурма по Иловайску работала украинская артиллерия, были так же гарантированы поддержка с воздуха, и отсечение города от подкрепления силами артиллерийского огня…

Что же произошло на самом деле?

Ночью Иловайск был обстрелян Градами террористов. Батальон "Днепр" потерял 20% личного состава. Бойцы "Донбасса", которые уцелели при обстреле, днем были окружены и заперты в городе.

Азовцы и "Шахтерск" шли на штурм Иловайска, имея на руках только стрелковое оружие и обещание штаба АТО поддержать огнем.

Кто мог себе представить, что за неделю осады артиллерия не смогла поразить ни одной огневой точки сепаратистов, нанесенных на карту, и имеющих точную привязку к координатам?

Когда разведгруппы добровольческих батальонов вошли в город, артиллерийская поддержка затихла. "Азов" получил приказ оставаться в городе. Закрепившись на позициях, бойцы ожидали поддержки. Подтянулись основные силы батальона… И тут с целых и невредимых огневых точек сепаратистов пошел шквальный огонь.

За прошедшие с первой разведки дни террористы успели расширить сеть укреплений и основательно закрепиться на местности. Азовцы боролись до последнего – 2 погибших, 7 раненых.

Но когда по сектору, в котором находился батальон, начали работать минометы и гранатометы, дальнейшее пребывание в городе означало уничтожение всего личного состава.

"Азов" в тяжелых боях потерял еще двух патриотов, у "Шахтерска" также несколько погибших, но все же батальоны чудом успели вывести людей из под обстрела.

Объяснить малые потери грамотным командованием и качественной подготовкой бойцов, видимо, кому-то неудобно. Потому что придется задуматься о том, почему целые подразделения уничтожаются в окружении, бойцы гибнут от осколков и неграмотного обращения с оружием.

Вернемся к Иловайску.

"Днепр" – потеря 20% личного состава, "Донбасс" до сих пор в окружении, город практически разрушен, и все еще под контролем сепаратистов.

За время, прошедшее с первой разведки, то есть 10 августа, террористы два раза получали поддержку живой силой, сохранили в целости свои огневые точки, и построили новые укрепления.

При этом, напомню, поражение целей, привязанных к координатам, было решаемой боевой задачей еще 100 лет назад.

Тогда что?

Объяснений происходящему может быть только два:

Командование АТО настолько некомпетентно, что не может решить простейшие задачи. При этом настолько боится в этом признаться, что готово бесконечно посылать людей на смерть, лишь бы масштабы некомпетентности не вылезли наружу.

И… Это еще одно подтверждение тому, что АТО – это уничтожения патриотов. Тех, кто имеет активную жизненную позицию, и готов с оружием в руках ее защищать. Желательно всем скопом, в одном месте, и руками сепаратистов.

Еще, говорят, война выгодна тем, кто на ней зарабатывает. При постоянной военной поддержке России и вялой реакции Киева на происходящее, у торговцев оружием и сопутствующими товарами есть все шансы сколотить состояние на крови украинцев.

Ситуация с Иловайском как в зеркале отразила в себе то, что сейчас происходит со всей страной. Грозный внешний враг. Необъяснимые действия руководства. Невыполненные обещания. Героизм простых людей. Жертвы среди патриотов.

Остается только надеяться, что все тайное станет явным раньше, чем погибнет последний патриот.

Чтобы было кому вернуться в родные города, и провести люстрацию в один тур.

Последние события показали, что народ наш умеет, когда надо, и организоваться, и быстро принимать решения.

Недостаточно пока боевого опыта, но это дело наживное.

Любомир Захвитчук, батальон "Азов", для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Держава втратила контроль над обленерго, чи навпаки посилює його?

BlaBlaCar поза законом. Що буде з ринком нелегальних перевезень?

Друга річниця енергетичної свободи

Аятола Володимир Путін

Людиноцентрична мілітаризація: як Україні вистояти і прорватися

Що не так із "виборами" на Росії?