Точка неповернення

Понеділок, 06 березня 2017, 09:02

На днях, 28 февраля, Рух Новых Сил официально получил статус политической партии – партии, построенной не на бизнес-интересах, а на приверженности четким идеологическим принципам.

Люди, пришедшие к власти на волне Революции Достоинства, в очередной раз обвели украинцев вокруг пальца. Конъюнктурно прикрывшись популярными лозунгами, воспользовавшись народным доверием, они продолжают играть в старую политическую рулетку, в которой всегда проигрывает одна и та же сторона – украинский народ.

Наша цель – полный демонтаж прогнившей системы, где олигархи и власть сплелись воедино. Мы пробьем дорогу на политическую сцену людям, которые без тени сомнения предпочтут место в учебнике истории строчке в списке Forbes.

Сейчас существуют, по сути, две Украины: сытая кучка олигархов и их обслуги – и обнищавший народ. Пропасть между ними ставится все шире и очевиднее.

Точка невозврата близко. Перемены неизбежны.

Меня часто спрашивают, чем наш Рух отличается от уже существующих в Украине партий и политических проектов? Я вижу три основных отличия:

1. У нас есть четкое понимание модели современного государства и границ его влияния. Ценностная основа нового политического класса – порядочность.

В наших рядах вы не найдете ни одного человека, который запятнал себя воровством, кумовством или припрятал миллионы в карманах своих бабушек, сестер или племянников.

2. У нас за плечами большой опыт успехов и ошибок как в Грузии, так и в Украине. Это важный актив, поскольку именно он показывает кратчайший путь для достижения цели.

3. Мы умеем работать командой, уважаем партийную дисциплину и исповедуем общие ценности.

Почему это необходимо? Для Украины крайне важно иметь стабильный парламент, чем она, к сожалению, не может сегодня похвастаться. Подавляющее большинство собравшихся сейчас под куполом – это представители разных кланов, олигархов и временных, многократно поменявших свой окрас, проектов.

Я уверен, что только то правительство, которое опирается на сильную и монолитную политическую силу в парламенте, способно за короткий срок добиться существенного прорыва, особенно в такой большой стране как Украина. И мы знаем, как создать такое правительство.

Наша главная задача – задать высокую скорость изменений, ни капли не потеряв в их качестве. После победы на выборах каждое следующее правительство обычно имеет в запасе все меньше времени, чтобы оправдать ожидания избравшего его народа.

Если в течение первых трех месяцев правительство не демонстрирует стремительные и искренние шаги к ожидаемым изменениям – оно обречено.

Мы знаем, как демонтировать безнадежно устаревшую модель государственного управления.

Приведу конкретный пример из близкой мне сферы деятельности. В течение максимум полутора лет после прихода к власти нашего правительства мы должны перекрыть все крупные коррупционные потоки и, посадив задействованных в них олигархов и чиновников, пополнить государственную казну. У меня нет ни малейших сомнений, что за это время можно свободно передать в руки государства ресурсы на сумму 15-20 миллиардов долларов.

Работа каждого чиновника, занимающего руководящий пост в прокуратуре, должна оцениваться реальными цифрами возвращенных в бюджет денег, некогда украденных сидящими на потоках людьми, а не просто сухими показателями имеющихся в работе дел.

Для нас не является самоцелью посадить олигархов на длительное время. Наша задача – быстрое и эффективное правосудие, а также возврат конкретных денежных средств и активов, которые затем будут прозрачно проданы на честных аукционах.

Что для этого нужно?

1) Найти 35 честных и бескомпромиссных судей для работы в антикоррупционных судах по всей стране (и это вполне реально).

2) Ужесточить меры противодействия в уголовном законодательстве: распространить сделку о признании вины на коррупционные преступления.

3) Обеспечить возможность задержания при неотложных обстоятельствах и убрать залог как единственную меру пресечения, введя взятие под стражу как альтернативу при коррупционных преступлениях.

Параллельно нужно начать строить эффективную и компактную (меньше существующей как минимум в 2,5 раза) правоохранительную систему. Она должна опираться на четко расписанные правила и стандарты работы, единую уголовную политику, касающуюся не только следствия и процессуального руководства, но и судов, действенную систему наказаний и поощрений.  

Украине достаточно 5000 прокуроров, которые получают высокую зарплату и премиальные за порядочную работу и службу обществу.

Еще один ключевой момент – критично важно изменить традиции коммуникации государства с олигархами. Сейчас они чувствуют себя в абсолютной безопасности, могут решить все свои вопросы и свободно вести диалог с первыми лицами страны в их теплых кабинетах.

Миллиардеру, привыкшему к роскошному образу жизни, достаточно провести 24 часа в обычном украинском СИЗО, чтобы понять, что времена изменились, и альтернативы пополнения бюджета нет.

Главная опора Руха Новых Сил – это обычные украинцы, которые думают так же, как мы.

Я верю, что все вместе мы сможем обустроить успешную процветающую страну, в которой ее гражданам будет комфортно и безопасно жить.

Давид Сакварелидзе, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України

Наслідки "яєчного скандалу": як минув перший рік роботи Антикорупційної ради при Міноборони

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів