Ющенко напомнили о причастности Кучмы к делу Гонгадзе

Пятница, 21 января 2005, 17:10
Выступление нового президента Украины Виктора Ющенко на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы уже заявлено ключевым событием этой сессии в Страсбурге.

Но ровно за час до его выступления в тот же день состоится еще одно событие, напрямую связанное и с Украиной, и с Ющенко.

Это - пресс-конференция по результатам расследования дела Георгия Гонгадзе, в которой также примут участие докладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинен и вдова журналиста.

Отчет четырех организаций, которые проводили расследование, будет представлять представитель Национального союза журналистов Великобритании и Ирландии Саймон Пирани.

Четыре организации - это Международная федерация журналистов, Национальный союз журналистов Великобритании и Ирландии, Фундация Гонгадзе, а также Институт массовой информации.

Как подчеркнул "Украинской правде" Пирани, проведенное расследование не ставило целью повторно исследовать факты дела.

Целью было "проанализировать юридические ошибки, допущенные во время следствия и судебного разбирательства". В первую очередь это касается действий Генеральной прокуратуры, МВД и других государственных органов и организаций, задействованных в расследовании убийства, сказал он.

Главный вывод отчета - расследование действий МВД, которых обвиняют в слежке за Гонгадзе, не следует отделять от политической составляющей в деле гибели Гонгадзе.

По словам Пирани, отчет детально затрагивает вопросы: (1) ошибок и умышленных упущений в начале рассмотрения дела, (2) вопрос слежки за Георгием до его смерти, возможность того, что слежку проводили офицеры МВД, дела Гончарова и других подобных моментов, (3) официальное отношение власти к пленкам Мельниченко и безосновательный отказ от серьезного их рассмотрения.

По мнению авторов отчета, все вышеупомянутые события указывают не только на возможность совершение препятствия объективному расследованию дела, но и на то, что такие препятствия существовали на политическом уровне.

"По этой причине одним из наиболее важных выводов отчета является то, что события, связанные с МВД, не должны расследоваться отдельно от вопроса политического влияния. Особенно на это указывают отдельные отрывки из пленок Мельниченко, которые связаны с делом Гонгадзе", - подчеркивают они.

Отчет также содержит секцию, посвященную отношению к многим государственным служащим, которые, по мнению исследователей, пытались "профессионально рассматривать обстоятельства дела". Это - оперследователь из Таращи, судья Замковенко, адвокат Федур, медицинский эксперт Светлана Кармелюк.

"Авторы отчета пришли к выводу о притеснениях и предубежденном отношении со стороны государственных органов ко всем этим лицам. Такие действия также указывают на умышленно политическое препятствование нормальному рассмотрению дела", - сказал Пирани.

В рекомендательной части отчет призывает правительство Украины к проведению полного, исчерпывающего и публичного расследования в форме, которая отвечала бы Конституции Украины, где содержатся нормы, посвященные исключительно всем аспектам данного дела.

Отчет подчеркивает, что любое обособление деятельности МВД от политических аспектов дела будет "шагом назад".

Пирани, который вместе с Девидом Краучем, членом Отдела периодических изданий Британского союза журналистов, отвечал за подготовку отчета, сказал, что "декабрьские события в Украине были чрезвычайным толчком для свободы прессы".

"Мне было очень приятно видеть наших украинских коллег, которые обещали телезрителям и читателям, что в "новой" Украине, журналисты не будут получать указания о том, каким образом доносить до них новости", - сказал он.

"Но если в деле Гонгадзе, и особенно в истории вмешательства тогдашнего украинского политического истеблишмента в процесс рассмотрения дела не будет проведено окончательное выяснение обстоятельств – такая ситуация будет заметным ударом по свободе прессы и правам человека вообще", - подчеркнул Пирани.

"Это испытание для нового президента и нового правительства. Мы были очень счастливы услышать заявления Ющенко и его команды относительно окончательного решения данного дела", - отметил журналист.

По его словам, это означает ответ на главный вопрос, поставленный в нашем отчете: задержка и препятствие процессу расследования дела имели политический подтекст.

"Вот почему необходимо всеохватывающее и публичное расследование, наделенное всеми необходимыми властными полномочиями, а не еще одно дело, возбужденное очередным Генеральным прокурором", - отметил Пирани.

"Дело Гонгадзе является важным не только для украинских журналистов, но и для всех журналистов в Европе, вот почему мы боролись за это на протяжении четырех лет", - сказал журналист.

Он сообщил, что четыре организации, которые подготовили отчет, на прошлой неделе обратились к Виктору Ющенко с формальным запросом о проведении по возможности скорейшей встречи с соответствующими государственными служащими с целью обсуждения данного вопроса.

Предыдущий отчет будет обнародован во вторник во время пресс-конференции в Страсбурге, за несколько минут до того как президент Ющенко обратится с речью к Парламентской ассамблее Совета Европы.

Как известно, делом Гонгадзе за четыре года занимались 3 генпрокурора. Каждый из них начинал расследовать дело по-новому, но единственное, за что реально удалось зацепиться - это расследовать факт слежки за Гонгадзе со стороны "наружки" МВД и ненадолго арестовать тогдашнего начальника "наружки" генерала Пукача.

О политической составляющей, и вине Кучмы в частности, собственно, никогда речь и не шла.

Ющенко все время обещал обеспечить прозрачное и честное расследования дела. Теперь его дело сделать именно ТАК!


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде