Украина: от "Санта-Барбары" к "Игре престолов"

Сегодняшняя информационная реальность не позволяет расслабиться. Выпадение из повестки на неделю чревато тем, что тебе придется узнавать содержание пропущенных серий. Бежать со всех ног, только чтобы оставаться на месте.

Когда вам говорят, что жизнь не похожа на кино – не верьте. Она вполне напоминает сериал. Просто раньше мы жили в "Санта-Барбаре", а теперь все больше в "Игре престолов".

Двадцать три года украинская реальность напоминала сценарий бразильского "мыла". Когда каждый вечер включаешь новости, смотришь на экран, а на экране все те же Кэпвеллы.

События меняются медленно, декорации одни и те же, вместо действия – разговоры. Это было время, когда можно было один раз в пару недель нырять в ленту новостей и не запутаться в именах и событиях.

Реклама:

Собственно, весь темп жизни был подстать бесконечному латиноамериканскому сериалу – можно было пропустить пару десятков серий и от этого ты ничего не терял. Более того – ту же "Санта-Барбару" у нас начали показывать с 217-й серии, а закончили на 2040-й. Это при том, что всего было снято 2137 эпизодов. И что – кто-то заметил сюжетные "дыры"?

А теперь мы живем в новой реальности. Которая куда больше напоминает "Игры престолов".

В этой реальности гибнут люди. В этой реальности властвует интрига. Мы привыкаем к мысли, что жизнь – нелинейна, что судьба не оперирует категорией "справедливость", что подлецы способны на ситуативное добро, а герои – на не менее ситуативное зло.

Эта информационная реальность не позволяет расслабиться. Достаточно пропустить половину сезона, чтобы потом в изумлении пытаться понять – кто все эти люди и куда делись прежние. Выпадение из повестки на неделю чревато тем, что тебе придется узнавать содержание пропущенных серий. Бежать со всех ног, только чтобы оставаться на месте – так, кажется, было у Кэрролла?

Более того – сценарные повороты новой реальности не уложить в несколько строчек. Описание любого персонажа не укладывается в односложное предложение - понадобятся причастные и деепричастные обороты.

Кем был для любого из нас Игорь Коломойский два года назад? И как воспринимался в середине 2014-го? И как Украина относится к нему сегодня? И где во всех этих зигзагах хоть какая-то преемственность?

Мы перестали жить в ситуации линейных сценариев – тех самых, в которых монополия на добро и зло раз и навсегда закреплены за конкретными персонажами. Только наивный может надеяться на то, что живет в мире "Властелина колец" – в котором нет полутонов и оттенков, а победа неизбежна, как рассвет.

Но реальность как раз состоит в том, что мы живем в мире, в котором правят не идеалы, а интересы.

За нашим окном царствует эпоха не Средиземья, но Вестероса. Тут нет уродливых орков и прекрасных эльфов – зато есть мотивы, логика и рацио.

Нравственный шаблон во многом зависит от экономической основы – освобождение раба без коренной ломки модели существования приведет к тому, что раб снова захочет стать рабом.

Политические биографии меняются с каждым сезоном, а точки в сценарии нет и не может быть. Поэтому привыкайте к тому, что кинематографического хэппи-энда – со скачущими в закат всадниками на фоне титров – не будет. Потому что у жизни не бывает точки.

Это та самая реальность, в которой никто изначально ни на что не обречен – ни на проигрыш, ни на поражение. Причем, вне зависимости от того, насколько соотносится с этикой его жизненная позиция. Те, кто сомневается – вспомните Старков из пресловутого мира Джорджа Мартина.

Выигрывает не тот, кого можно абстрактно назвать хорошим – побеждают лишь те, кто сумел подчинить эмоции – воле.

Те, кто понял, что жизнь – это не про спринтеров, а про стайеров. Те, кто лучше организован, кто умеет распределять приоритеты и не предпочитает площадные лозунги – реальному делу.

Наш мир – это шахматы. Здесь иногда жертвуют фигурами, совершают рокировки, а побеждают те, у кого есть мозги и дипломатия.

Забудьте про пророчества, сулящие непременную победу – они в равной степени есть в арсенале любой воюющей стороны. На каждую притчу о победе добра вопреки обстоятельствам приходится сотня историй о неудаче добра, которое рассчитывало только на случайности и слепую веру.

Пришла пора избавляться от инфантилизма. Драконы не обязательно проигрывают, а Ланселоты вовсе не обречены победить.

Никто ни от чего не застрахован и никто ни к чему не приговорен.

То, что напишет об Украине Википедия через тридцать лет – зависит только от нас самих.

Равно как и то – будет ли вообще Википедия что-то о нас писать.

Павел Казарин, для УП

общество
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования