Люби друзи 2.0

47 просмотров
Понедельник, 20 июля 2015, 14:50
Антон Олейник
Professor, Memorial University of Newfoundland

Что общего между губернатором Одесской области и президентом РФ? На первый взгляд, ровным счетом ничего. И тем не менее, есть. Оба опираются в своей работе на командный принцип.

Не в смысле приказов, хотя и в этом тоже. А в смысле согласия с тем, что успешная работа руководителя предполагает опору на ближайшее окружение проверенных людей.

Их не много. От 2-3 человек – до пары десятков. В случае президента РФ, это ядро команды так называемых "питерских". В случае губернатора Одесской области Саакашвили – команда, подобранная по результатам совместной работы в Грузии, имею в виду начальника ГУМВД Украины в Одесской области… и участия в международных либеральных "тусовках". Речь идет о Марии Гайдар, претендующей на вице-губернаторство.

Несмотря на идеологические разногласия и личную антипатию лидеров двух команд, эти команды строятся по сходным принципам. Личная преданность первому лицу ценится выше профессиональных качеств.

Факт личного знакомства с первым лицом стоит больше, чем все другие достижения в трудовой и прочей деятельности. Назначение на должность осуществляется по личной протекции первого лица, а не в результате открытого конкурса.

Пример губернатора Одесской области взят для большей наглядности. На самом деле властвующая элита во всех постсоветских странах – во всяком случае, в Украине, России и Казахстане – построена по "командному" принципу.

Возьмите президентов или руководителей регионального уровня любой их этих стран – первым делом они озабочены проведением "своих" людей на ключевые посты.

Первым делом – "любi друзi", ну а самолеты, в смысле дела (хотя в случае с губернатором Одесской области эта метафора имеет вполне конкретные обоснования), потом. И никак не наоборот.

Командный принцип работы государственной службы, с одной стороны, неизбежен в условиях низкой исполнительской дисциплины и низкого уровня доверия на государственной службе и к государственной службе вообще.

Однако он становится серьезным препятствием в проведении административной реформы.

Друга не уволишь, чтобы он или она не сделали. А при увольнении первого лица, он "уводит" за собой свою команду на новую должность. Примечательно, что ротация региональных руководителей в Казахстане привела не к изменению региональных элит, а к их перемещению из региона в регион.

Тревожит не то, что на ключевые должности в Одесской области приходят знакомые первого лица по Грузии и другим местам. В конце концов, свежая кровь – привлечение специалистов из-за рубежа – скорее желательна, чем губительна в нынешних условиях.

Она позволяет ломать сложившиеся на региональном уровне коррупционные схемы.

Ну, а россиянка на должности заместителя губернатора Одесса – это еще и красивый символ того, что конфликт между Россией и Украиной имеет, в первую очередь, не национальные мотивы.

Потенциально опасно то, что "варяги" действуют по тем же принципам, что и скомпрометировавшие себя местные политики. Окружают себя лояльными людьми, а не профессионалами. Строят и "водят" команды, занимаясь всем остальным лишь во вторую очередь.

Открытый конкурс – наиболее сильное средство против "командности" как основы государственного управления. В Украине он применяется все чаще, например, при наборе в патрульную полицию.

Примечательно, однако, что открытые конкурсы на замещение ключевых должностей в государственном аппарате, как на региональном, так и на общеукраинском уровне, по-прежнему, редки.

А кто мешал объявить открытый конкурс на замещение должности заместителя губернатора Одесской области по социальной работе?

Причем украинское гражданство могло быть предоставлено победителю по результатам конкурса, что привлекло бы к участию в нем и профессионалов-"варягов".

Дабы облегчить проведение подобных конкурсов и сделать информацию доступнее, соответствующие объявления можно было бы размещать на едином общеукраинском портале.

В общем, проблема не в невозможности, а скорее в нежелании отказаться от командного принципа в работе. Поэтому "винницкие" и "грузинские" просто занимают места "донецких", "днепропетровских".

Вывески на дверях меняются. Принципы кадрового подбора – остаются.

Антон Олейник, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)