Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Другие по сравнению с донецким кланом – дети"

Суббота, 27 января 2001, 16:32
Весь чиновничий аппарат в Украине пронизан связями с олигархами. Не исключение и правительство. Такими наблюдениями делится Юлия Тимошенко, которая в должности простого партийного лидера дала "Известиям" первое интервью. И, по ее же признанию, быть может, "последнее на свободе".

Результатом своей работы в Кабмине Тимошенко видит "чистку теневых зон энергетики". Суркис с Медведчуком "оставляли себе или отправляли в оффшоры около 80 процентов денег, заработанных некоторыми облэнерго". Вторым пострадавшим стал Александр Волков" и его команда. "Она действовала на рынке нефти Украины, почти весь ее объем распределялся по 60 долларов за тонну. Мы вывели эту нефть на аукцион, за нее дали больше чем 200 долларов. Все эти деньги пополнили бюджет".

Но главные олигархи, в представлении Тимошенко, делают деньги в Донбассе. "Намерение расчистить угольную сферу ускорило мою отставку. Оно затронуло интересы мощнейшего на Украине донецкого клана, по сравнению с которым все прочие - дети".

Говоря о других, вспомнила и себя. Тимошенко в очередной раз отбросила обвинения в контрабанде газа ("на каждый кубометр есть документы") и пояснила историю с чековой книжкой. "У меня действительно была корпоративная (чековая) книжка предприятия на 146 тысяч долларов. Я имела право тратить их - и тратила на представительские расходы. Это подтверждено документально".

Кроме этого, Тимошенко не чувствует своей вины перед солдатами "северного соседа" и готова была расплатиться с российским министерством обороны, если бы активы ЕЭСУ не арестовали и деятельность компании в Украине не парализовали. "Я предлагаю российской стороне обратиться к Леониду Кучме, чтобы он снял арест с активов Минобороны РФ на Украине. Как только это произойдет, конфликт будет исчерпан".

На вопрос о концентрации представителей олигархов в нынешнем украинском правительстве Тимошенко ответила в общем: "Нынешний чиновничий аппарат связан с олигархами, их представители есть сверху донизу". "Украинские клановые связи сформированы как система кровообращения: в нее включены все органы власти", поэтому экс-вице-премьер до сих пор удивляется, "как в таких условиях в стране могли пойти хоть какие-то реформы".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования