В лыжной гонке украинец чуть не создал сенсацию

Пятница, 15 февраля 2002, 10:45
В лыжной гонке Гундерсена у мужчин, украинец Роман Лейбъюк чуть не стал автором громкой сенсации. Однако на финишном спурте у него не хватало ни сил, ни опыта противостоять более именитым соперникам.

В течение почти всей гонки Лейбъюк лидировал, однако на самом финише украинец сдал в скорости и в результате не смог претендовать не только на награды, но и за место в первой десятке. На финиш Роман пришел 12-м, хотя это его лучший результат на этой Олимпиаде. Победителем гонки стал испанец Йохан Мюлегг, для которого это уже вторая победа на этой Олимпиаде, к тому же для Испании это только четвертая "золотая" награда за всю историю зимних олимпийских игр. Интересно, что на пьедестал почета в этом виде спорта, на вторую ступеньку поднялись сразу два лыжника - норвежцы Естил и Альсгард которые получили серебро, бронзовые медали не вручались так решили организаторы, из-за того что оба спортсмена финишировали одновременно.

В шестой день соревнований дождались своего второго золота и россияне. Его завоевал Алексей Ягудин в фигурном катании у мужчин. Второе место в его соотечественника Евгения Плющенко, на третьей позиции американец Тимоти Гобел. Украинец Дмитрий Дмитренко после выполнения произвольной программы только 18-й.

Другие две золотые награды разыгрывались в соревновании женщин в беге на коньках на 500 метров и в горнолыжном спорте. В беге на коньках победила канадка Кетриона Лемей, а в горнолыжном спорте, первую золотую награду для Хорватии завоевала Яница Костелич. Отметим также что были перенесены соревнования в лыжном двоеборстве из-за неблагоприятных погодных условий.

После шести дней соревнований на первом месте в командном зачете идут норвежцы (5-золотых и 5-серебряных медалей), на второй позиции сборная Германии (4-золотых, 7-серебряных и 4-бронзовых) и на третьем США (3-золотые, 5-серебряных и 3-бронзовых). Сборная России идет четвертой на ее счету 7 наград, две из которых золотые.

Мужчины. Финал. Гонка Гундерсена 10+10 км.