Кубок LG у белорусов

Воскресенье, 19 мая 2002, 17:29
Сборная Беларуси достаточно неожиданно стала победителем Кубку LG переиграв в финале турнира украинскую команду со счетом 2:0. Матч с белорусами вышел для украинцев почти таким как и с командой Югославии, только с той разницей что забивали в этой игре лишь подопечные Эдуарда Малофеева.

Первый удар в финальном матче Кубке было доверено сделать Андрею Шевченку который присутствовал на игре в роли болельщика. В отличие от игры в пятницу Буряк сделал четыре замены. Оставив в запасе Щищенко, Кормильцева, Парфенова и Попова. И изменения в стартовом составе не пошли на пользу его команде. В первом тайме была только позиционная борьба и большое количество неточных передач со стороны украинцев и ни одного голевого момента не создали футболисты ни одной с команд.

Однако основные события на поле разворачивались во втором тайме, причем основными они были лишь для белорусов. И одним с "могильщиков" сборной Украины во второй 45-хвилинці стал киевский динамовец Валентин Белькевич, который разыграв комбинацию на 49-ой минуте с Ромащенко вошел в штрафную и сумел в окружении трех футболистов сборной Украины классически переиграть Шовковского - 1:0.

После пропущенного гола, как это не удивительно активизировались белорусы а не украинцы. И такая активность привела к тому, что на 63-ой минуте Глеб на скорости прошел Головка и вышел сам на сам с Шовковским, белорус прокинул мяч мимо голкипера сборной Украины который уже летел в пустые ворота и последнюю попытку выбить мяч с линии ворот совершил Головко, но он только добил его в сетку украинской команды - 2:0.

И именно после пропущенного второго гола создалось впечатление что футболисты сборной Украины . Активность и скорость которые и так были не высокими упали еще больше. А игроки белорусской команды понимая что полдела сделано уменьшили обороты и удачно отстояли свои ворота в защите, хотя особенно не было от чего защищаться. Однообразные навесы в штрафную, украинцев и почти отсутствие ударов издалека, не смогли обеспечить позитивного результата в этой игре и победу белорусы заслужили по праву.

У главного тренера сборной Украины Леонида Буряка после сегодняшней игры прибавилось наверное больше вопросов чем ответов. И одним из основных есть игра украинцев в полузащите, и как не огорчительно констатировать, когда команды-соперника применяет тотальную оборону у украинской команды не кому забивать, тем более не было Шевченко. Откровенно разочаровал спартаковец Калиниченко на которого Буряк возлагал надежды как на плеймейкера, Максим не слишком охотно вступал в борьбу и вообще сыграл пассивно. Хотя это можно сказать о всей украинской команде от защиты до нападения.

Для сборной же Беларуси победа над украинцами стало первой в истории с 5-ты матчей, к тому же кроме Кубка LG белорусы получили и 60 тысяч долларов призовых, украинцы 40 тысяч. Третье место на турнире выиграли югославы которые переиграли по-пенальти россиян 6:5.

Украина Беларусь - 0:2
Голы: Белькевич 48, Глеб 63

Украина: 1. Шовковский, 3. Несмачний, 4. Головко(К), 5. Ващук (Скрипник), 6. Дмитрулин, 7. Федоров, 13.Калиниченко, 14.Гусин (Попов), 10.Воробей (Зотов), 11.Ребров (Кормильцев), 22.Мусолитин (Щищенко)
Беларусь: Тумилович, Штанюк, Шунейко, Островский, Храпковский, Гуренко, Хацкевич, Ромащенко, Кульчий, Белькевич, Глеб.