Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СДПУ(О) контролирует 1/3 Украины

Пятница, 28 февраля 2003, 20:37
Чтобы собрать в одном месте всю армию депутатов-членов СДПУ(О), придется арендовать у Суркиса стадион "Динамо". Как признался Медведчук, в его партии около 10 000 членов советов всех уровней – от Верховного и до сельского.

О стремительном вхождении социал-демократов во власть по всей ее вертикали стали говорить на второй день после переезда Медведчука на Банковую. Слухи нашли свое прямое подтверждение в назначении Ивана Ризака губернатором Закарпатья в сентябре 2002. Потом члены СДПУ(О) получили в руководство еще две области – Черкасскую и Черниговскую. Число районных администраций, где правят эсдеки, учету не поддавалось.

И вот в интервью газете "2000" Медведчук перечислил весь "кадровый потенциал" партии.

Итак, помимо трех губернаторов, в активе СДПУ(О) 166 "руководителей районного уровня" – глав райадминистраций и их заместителей. То есть на местном уровне власти эсдеки покрыли треть страны – ведь всего в Украине 490 районов. (Возможно, немного меньше, чем 1/3 - ведь в руководстве одной райадминистрации может быть несколько членов СДПУ(О).

Однако верхушка партии собрана в Киеве. Помимо Медведчука, членами СДПУ(О) являются два заместителя главы АП, Ищенко и Загородний.

В центральной исполнительной власти, по словам Медведчука, СДПУ(О) имеет двух министров, 1 председателя госкомитета, 1 госсекретаря, двух начальников главных управлений министерств. (Также, как сообщает партийный сайт, членами СДПУ(О) являются два чрезвычайных и полномочных посла.)

В законодательной власти у эсдеков – фракция в 38 человек плюс вице-спикер Зинченко, который, как говорят, в последнее время не в ладах с Медведчуком.

Если вернуться к теме местной власти, то мэров городов и их заместителей, которые числятся в социал-демократической партии — 81 человек.

Члены СДПУ(О) работают председателями трех облсоветов. В 12 областях они – среди замов председателя областного совета.

Именно в местной представительной власти эсдеков больше всего. "В наших рядах — 3 депутата Верховного Совета Крыма, 107 депутатов областных советов, более тысячи — депутатов городских советов и более двух тысяч — районных. Самая многочисленная группа — председатели сельсоветов, а также депутаты сельских и поселковых советов — их в СДПУ(о) более шести с половиной тысяч. То есть около десяти тысяч депутатов всех уровней", - заявил Медведчук.

Он не без гордости назвал число имеющих партбилет – около 350 тысяч человек. Средний возраст членов партии — 39 лет. На треть организация состоит из молодежи до 30 лет.

"780 районных и городских, почти 17000 первичных организаций. СДПУ(о) — мощная общественно-политическая сила. Достаточно проанализировать цифры". Сильнее всего идеи эсдеков прижились и насадились в Закарпатской, Харьковской и Запорожской областях – здесь самые массовые облорганизации СДПУ(О).

Дальше Медведчук косвенно подтвердил любимое издевательство Тимошенко на тему "СДПУ(О) – партия рабочих и крестьян". Медведчук: "Если брать по социальному признаку, то на первом месте у нас работники сельского хозяйства, далее — работники науки и образования и те, кто занят в промышленной сфере".

Медведчук поправляет Кравчука

Все это была количественная характеристика эсдеков. Если же говорить о качестве, то это партия невозмутимых индейцев. По крайней мере, Медведчук призывает своих не дергаться.

"Парламент — это место, где страсти накаляются до предела, эмоции хлещут через край. Причем не только в Украине… Социал-демократы в Верховной Раде, безусловно, стараются смотреть на вещи трезво, без лишних эмоций. Но ничто человеческое им не чуждо".

Так вот, эта слабость поддаться эмоциям вылилась в скандал, который начался в конце 2002 и который даже сейчас продолжают время от времени обсасывать.

Медведчуку – вопрос о заявлениях Кравчука. Лидер парламентских эсдеков, как известно, похоронил парламентское большинство после отмены передела комитетов. Оказывается, лидер фракции СДПУ(О) просто погорячился. И теперь Медведчук ставит "дедушку" на место:

"То, о чем вы говорите, — следствие эмоциональной реплики уважаемого Леонида Кравчука. Гипотетически рассуждая, он вслух задался вопросом: дескать, зачем играть в большинство, поддерживать его, если фактически оно не отвечает тем критериям, которые задумывались? Но эта реплика — отнюдь не демарш, не официальное заявление фракции (а тем более всей партии) СДПУ(о) о прекращении работы в большинстве и с большинством, а размышление, на которое имеет право любой член партии. Ответственность же за деятельность правительства наша фракция несет настолько, насколько она причастна к формированию этого правительства".

(Интересно, Кравчуку не обидна его роль "свадебного генерала", которую иносказательно, но очень ясно выделил ему Медведчук?)

Окончание же интервью призвано показать лидера эсдеков как человека не просто невозмутимого, но и хитрого. Столько нейтральных слов оппозиция еще не слышала от Медведчука:

"Власть сегодня сильна как никогда. Скажу так: чем активнее ведет себя оппозиция, тем эффективнее и сильнее становится власть. Она выигрывает в такой ситуации. Потому что оппозиция в своих попытках атаковать опирается не только на выдуманные, несуществующие проблемы, но и на недостатки реальные, критика которых абсолютно справедлива. Показывая проблемные места, оппозиция обращает на них внимание власти. И мы эти недостатки устраняем. В выигрыше — народ Украины.

В какой-то мере можно сказать, что мы сегодня учимся у оппозиции. Власть становится более корректной, эффективнее решает задачи государственного строительства, борьбы с коррупцией, обеспечения социальных гарантий. Но я уверен, что придет время, когда власть будет учить оппозицию, прежде всего — современным европейским цивилизованным формам выражения протеста".

Не боится Медведчук и кривых слов в свой адрес:

"Я нахожу позитив в любой критике. Если она объективна, то это ведет к прогрессу, если же критика безосновательна, построена на надуманных примерах, откровенной лжи, то это также дает положительный результат. Люди видят, кто есть кто на самом деле. Народ-то не обманешь".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...