Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Возвращение Бакая

Пятница, 1 августа 2003, 17:52
Назначение Игоря Бакая начальником водных ресурсов Украины – самый забавный анекдот лета. Кадровое решение, которое до сих пор не было аргументировано Кучмой и не было прокомментировано политологами.

Вопреки непубличности героя, о Бакае в этом государстве писано-переписано. Он – человек-легенда. Грани между мифом и правдой стерлись, остались одни слова.

Самой известной стала его фраза, что все крупнейшие украинские капиталы заработаны на продаже русского газа. Сам Бакай предложил считать, что он имеет доход в размере 1 миллиарда долларов. Однако, вопреки такой честности, в списки ведущих капиталистов его не включили ни "Впрост", ни "Евробизнес" – которые впервые сосчитали деньги Ахметова, Пинчука и Медведчука.

Еще он рассказывал, что его охраняют 50 человек, хотя те, кто видели приезд Бакая в парламент или на Банковую, могут сказать, что их максимум 8. Ездит на двух мерседесах с "пацанячими" номерами "Михалыч". В самый раз то, что надо для работы во главе государственного органа.

Но все-таки: Бакай и вода? Что здесь общего? И что значит его приход на воду?

40-летний Бакай – лесник и юрист по образованию, мультимиллионер и один из главных спонсоров Кучмы в 1999, в свое время прославился не только подозрениями в нецелевом использовании госсредств "Нефтегаза", но и собственной гостеприимностью и страстью к рыбной ловле. О последнем свидетельствует хотя бы такой эпизод из пленок Мельниченко:

Бакай: Леонид Данилович, я тут выезжаю на природу и ловлю рыбу. У вас сейчас Путин, потом в среду Кабмин, потом в четверг Совет национальной безопасности, а посмотрите, какая погода стоит на дворе! Может, на удочку одну двадцать-тридцать килограммов рыбы в час ловится. Честное слово. Там корабль мы организовали. Ну, так хорошо все сделали...

Возможно, именно об этой рыбной ловле вспоминал Леонид Данилович, когда 21 июля подписывал указ о назначении Игоря Бакая председателем Государственного комитета Украины по водному хозяйству.

Как сообщили УП в Госводхозе, Бакай приступил к исполнению обязанностей через три дня. Теперь в скромном фойе дома на Красноармейской есть даже дни приема Бакая "по личным вопросам": по понедельникам с 17:30 до 19:00.

Бакай возвращается в политику?

На самом деле у этого шага есть очень много интересных последствий. Во-первых, генпрокурору Пискуну прилюдно указано, что сфера его компетенции заканчивается на пороге кучминого кабинета.

В феврале 2003 Пискун в интервью "Зеркалу недели" заявил, что Бакай "будет привлечен к уголовной ответственности". И этот лишь вопрос времени: "Остались невыясненными только два эпизода. Не хочется предъявлять обвинения, окончательно не выяснив, куда пошли деньги".

Теперь хочется посмотреть, как генпрокурор будет выполнять свое обещание, когда Бакая под свой патронат взял "гарант". Подписав указ о назначении Бакая на воду, Кучма прислал хрустально-прозрачный сигнал: "он – в моей команде".

Вторым среди оскорбленных может чувствовать себя Азаров, который во главе налоговой расследовал злоупотребление в "Нефтегазе".

Кроме того, интересен и сам Кучма. Он демонстрирует уникальное поведение: впервые за свою карьеру назначает на государственную должность после того, как генпрокурор публично объявляет, что у нового фаворита неприятности с законом. И номер, как в случае с Лазаренко, делать наивные глаза – "а я ничего не знал" – не пройдет.

Но еще интереснее, что новая должность Бакая может послужить его возвращению в политику. Все опрошенные "Украинской правдой" эксперты – Владимир Полохало, Константин Бондаренко и Виктор Небоженко – характеризуя кадровый вираж Бакая, употребили слово "легитимизация". Он стал государственным чиновником, чтобы иметь статус в новой политической игре.

Владимир Полохало: "Явление фаворитизма в украинской политике настолько глубоко, что изгоев практически не бывает. Люди в окружении Леонида Кучмы, даже несмотря на временный отход от патрона, сделали столько и столько знают, и вынуждены оставаться верными до конца жизни. Они находятся в резерве президента. Так было с Кравченко, Табачником, когда президент отдалял людей под давлением внешних факторов, общественного мнения.

Новая должность может быть началом роста Бакая. Это периферийное кресло, но знаковое – он легитимируется, и таким образом опровергается его отдаленность от Кучмы и якобы гнев, который испытывал Кучма по отношению к нему. После критических статей, выступлений Тимошенко существовало мнение, что президент учел это, и чтобы не быть мишенью для критики, навсегда устранил Бакая из политики и с государственных должностей.

Но сейчас Бакай получил дело. Водные ресурсы в Украине – весьма серьезные ресурсы. Посмотрите экономическую статистику. То, что касается водных ресурсов – это приоритетные вещи".

Кость Бондаренко: "Это является попыткой новой легитимизации Бакая. Он не задержится на этой должности, и может проявиться на более интересном посту. Просто надо было Бакая вернуть в политику. Он человек молодой, имеет имидж и команду. И для этого его назначили руководителем комитета. Это промежуточный этап, чтобы напомнить, что он существует.

Это возвращение будет означать, что Кучма хочет влить в свою команду относительно свежую кровь. Люди, которым он доверяет, на которых нет концентрации негатива. И вдобавок Бакай имеет большой круг знакомств среди национал-демократов".

Виктор Небоженко: "Бакай принадлежит к той группе молодых бизнесменов и политиков, которые мечтали стать олигархами. Но судьба распорядилась иначе, и он оказался вне политики. Он имеет активные контакты и с пропрезидентскими силами, и с оппозицией. Но чтобы восстановить место в политике, нужно начать с реально существующей, пусть даже и малозначимой должности.

И это назначение – первый шаг к легитимации Бакая как политика. Он понимает, что бизнес-схемы закончились, и сфера больших экономических прибылей - большая политика. Он хочет попасть в следующий цикл, который начнется после президентских выборов. И Бакаю, который имеет вкус и опыт в большой политике, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. И начало этого пути – в этой должности".

Вода и деньги?

Чем занимался Бакай после отставки из "Нефтегаза", известно немного. Сейчас у него есть офис в люксовом бизнес-центре "Подол-плаза". В приемной Бакая говорят, что это компания "Виче".

"Бакай после отхода ничем серьезным не занимался", - отметил в комментарии "Украинской правде" экономический обозреватель "Зеркала недели" Игорь Москалевич.

"Все, что было – это остаточные проекты. И его партнеры дистанциировались от него. Ряд проектов, где было его большое влияние – тот же "Укргазбанк" – сейчас стали независимыми.

У него были проекты по газу, в банковской сфере, в энергетике. Он был акционером всего на свете. Но изменились условия, газотрейдеров в 2001-02 отпрессовали, и в их число попал Бакай. Серьезных попыток вернуться не наблюдалось. Он перешел в массовку.

И то, что отсутствует свежий компромат на Бакая – это косвенный признак, что он не участвует в серьезных делах. Если сбрасывается компромат, то по старым периодам.

За это время новости о нем если и появлялись, то в светской хронике. То домик снял в заповедной зоне на 50 лет, то съездил на охоту, то женился".

Новая государственная контора Бакая, понятно, не такая солидная, как "Нефтегаз Украины", но и здесь есть где развернуться. Ситуацию прокомментировал нардеп из "Нашей Украины" и кровный враг Бакая Василий Червоний (во время выборов-2002 он возглавлял ровенский штаб блока Ющенко, и именно в этом регионе пролетели мимо парламента не только сам Бакай, но и его брат):

"Госкомитет по водному хозяйству непосредственно не занимается приватизацией и распределением берегов речек и озер в пригородной зоне, шельфов Черного и Азовского морей, однако его позиция влияет на эти процессы. К такому учреждению у настолько интересного человека как Игорь Бакай может быть интерес".

Червоний привел и один из способов реализации такого интереса: "Водные ресурсы у нас большие, и прибрежные зоны могут быть объектом интереса бизнесменов, в частности, из иностранных государств. Посмотрите хотя бы, как массово скупаются земли вокруг Киева, сколько строится яхт-клубов, ресторанов на воде, обустраиваются гаваней для коттеджей".

Другой оппозиционный политик, комментируя возвращение Бакая, долго и громко хохотал, а потом начал считать дни до создания новой Национальной акционерной компании "Вода Украины".

По данным сайта самого Госводхоза, основными заданиями нового ведомства Бакая являются:

- предложения для формирования госполитики развития водного хозяйства, мелиорации земель;

- осуществление единой технической политики, внедрение достижений науки и техники, новых технологий, передового опыта работы и обеспечения реализации этой политики;

- реализация программ использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов;

- удовлетворение нужд населения и экономики в водных ресурсах и проведение их межбассейнового перераспределения;

- предотвращение вредного действия вод и ликвидация его последствий, включая противопаводковую защиту сел и земель.

В ведении Бакая окажутся водные ресурсы, которые формируются в бассейнах Днепра, Днестра, Северского Донца, Южного и Западного Буга, а также малых рек Приазовья и Причерноморья, 1160 водохранилищ общим объемом почти 55 куб. км, более 28 тыс. прудов.

Плюс шесть больших водохранилищ (Киевское, Каневское, Кременчугское, Днепродзержинское, Днепровское, Каховское) и семь крупных каналов. Здесь как раз уместной будет подсказка Червония о яхт-клубах и коттеджах.

Также Госводхоз занимается поставкой воды в маловодные районы. В частности, в Крыму, Николаевской, Запорожской, Хмельницкой, Днепропетровской и Харьковской областях.

Также проблемы орошения земель. В целом в Украине 15 млн. га земли нуждаются в орошении, при этом орошается только 2,5. Засухи и потери урожая из-за недоувлажненности – традиционное явление. А 1 кубометр поливной воды стоит от 3 до 7 коп. За время полива учет идет на десятки тысяч кубометров.

Еще одна важная водохозяйственная проблема, которая решается организациями Госводхоза – защита территорий, которые находятся под угрозой паводков и подтоплений. Деньги можно просить на упорядочение рек, строительство водозащитных дамб, залеснение прибрежных полос. Для примера, на строительство трех противопаводковых водозаборов в районе Днестра на Львовщине требовалось 16-17 млн. гривен.

Также можно вспомнить проблему Дуная. И не в плане вылова рыбы, что также было бы интересно для Бакая, а строительства канала, проект которого разрабатывается не первый год.

Напомним, полтора месяцы назад президент стал на сторону Министра транспорта и отдал распоряжение экс-министру экологии Шевчуку содействовать Кирпе в строительстве канала.

Объясняя тогда суть конфликта, эксперт Кость Бондаренко отмечал, что проект может иметь и другой смысл, кроме выхода на рынки Европы. Структура почв в этом районе такова, что канал будет постоянно заиливаться, и на его очистку придется ежегодно выделять немалые бюджетные средства.

Поэтому, как видно, даже такое смешное место работы Бакая может быть не таким уж скучным.

P.S. "Украинская правда" пыталась взять комментарий самого Игоря Бакая относительно его возвращения на госслужбу. В комитете водного хозяйства сообщили, что до конца недели новый руководитель находится в командировке. "УП" готова изложить его позицию по этому и другим вопросам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...