Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В американском Конгрессе требуют наказать заказчиков убийства Гонгадзе "кто б они не были"

Четверг, 18 сентября 2003, 12:12
Американский конгрессмен, председатель Хельсинской комиссии США Кристофер Смит "самым серьезным образом" призвал украинские власти "разобраться во многих нерешенных вопросах, окружающих убийство Георгия Гонгадзе и последовавшее за ним расследования".

Об этом он заявил, выступая в Конгрессе США 16 сентября. Смит также выразил глубокую озабоченность тем, что три года спустя после гибели Гонгадзе его убийство остается нераскрытым.

"Президент Кучма и другие высокопоставленные чины, замешанные в убийстве, что следует из имеющихся в наличии аудиозаписей, обсуждали необходимость устранения Гонгадзе. Тем не менее, в течение трех лет украинские власти не раскрывали, а скорее прикрывали это дело", - сказал он.

Напомнив о странной смерти главного подозреваемого, бывшего милиционера Гончарова и его посмертных письмах, сенатор потребовал, чтобы наказание понесли "не только непосредственные исполнители, но и заказчики - кто бы они ни были".

Председатель Хельсинской комиссии США убежден, что дело Гонгадзе - не единично. "Убийства и гибель журналистов и оппозиционеров в подозрительных дорожных происшествиях стали привычным делом" в Украине, сказал сенатор и сослался на недавние смерти Владимира Ефремова и руководителя фракции "Наша Украина" в Тернопольском облсовете Ивана Гавдыды.

"За последние три года, Хельсинская комиссия, сенаторы и конгрессмены, Госдепартамент, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации неоднократно поднимали этот вопрос, требуя от украинских властей серьезного расследования убийства Гонгадзе", - заявил Смит.

"Реакция украинских властей только вызвала сомнения в приверженности руководства Украины принципу верховенства закона", - сказал Смит, сославшись на прошлогодний отказ генпрокуратуры "допустить экспертов ФБР к уликам по делу Гонгадзе".

Украинские законодатели, считает Смит, должны призвать правительство к ответу по делу Гонгадзе и других погибших при подозрительных обстоятельствах, заявляя что отсутствие решения по делу "является пятном на репутации украинских властей и ставит под сомнение их отношение к фундаментальным правам человека".

Кристофер Смит - член Палаты представителей, избранный по округу в Нью-Джерси.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...