Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Репетиция ночи выборов и голый Шуфрич

Понедельник, 25 октября 2004, 02:22
В субботу вечером канал "Интер" не сообщил о численности митинга за Ющенко в Киеве. Просто обошел этот аспект. Что, наверное, самая радостная новость для "Нашей Украины". Лучше, чтоб они промолчали, чем врали о 13 тысячах участников – как заявила через день милиция.

На самом деле в субботу в Киеве собрался самый массовый митинг в Украине за время независимости. 100 тысяч участников – это более точная цифра. Люди заняли всю площадь Леси Украинки, что перед Центризбиркомом. Была занята также вся проезжая часть в обе стороны. Все человеческое поле – оранжевое от предвыборной атрибутики Ющенко.

Ющенко мобилизовал людей на самое главное событие – день и ночь выборов, когда они должны не просто пойти и проголосовать, но и своим пикетом защититься от фальсификации.

Это был не предвыборный митинг – в отличие от студенческого вече недельной давности, где Ющенко рассказывал о своих будущих указах, на этот раз он старался посеять в людях зерна победы.

Главные месиджи – не бояться как в день голосования, так и ночью:

"Своим присутствием здесь, тем, что вы на этом митинге, на этой площади вы подтверждаете, что мы с вами живем не во времена страха, а во времена человеческого, гражданского мужества".

"Мы – граждане Украины, не будем сидеть и ждать, пока нам объявят сфальсифицированные результаты выборов. Пусть бандиты на это не надеются. Мы отстоим каждый наш голос. Мы отстоим наш выбор".

"Я, уважаемые друзья мои, убежден – не зеки, не тюремная зона будут определять судьбу моей страны и судьбу 47 миллионов. Я убежден, что 47 миллионов честных людей сам определят, какая власть будет после 31 октября в Украине, какие идеалы она будет создавать".

"31 октября станет для моей нации большим днем. Посвятите его вашему выбору. Не программе КВН, не развлекательной программе на каналах "Интер" и "1+1". Посвятите его себе и Украине. Все ценное в нашей жизни требует нашего особого внимания, времени и усилий. Зло побеждает только тогда, когда честный люд бездействует".


Это не полный перечень аргументов, какими Ющенко пытался убедить людей. В ситуации срыва или фальсификации выборов ему остается надеяться лишь на одного возможного союзника – на народ.

Репетиция ночи на 31 октября вышла двухсерийной.

Сначала - собственно события в самом Киеве в день митинга. Колоны ющенковцев спокойно собрались, прошли по центру и заняли площадь перед ЦИК. Потом феерический для Ющенко митинг, который испортила небольшая провокация с метанием камней в окна Центризбиркома.

В это время власть не вмешивалась. Это было ее показательное действо перед Западом – когда она пыталась убедить, что срыв выборов – это не о ней. Однако вторая серия не оставила иллюзий.

В ночь на воскресенье власть показала, к чему следует готовиться оппозиции в ночь выборов.

В субботу ЦИК целый день рассматривала вопрос о дополнительных бюллетенях для голосования в России. С самого утра депутаты-нашеукраинцы пытались не допустить фальсификации выборов на российских участках. Именно для этого участников митинга попросили остаться после выступления Ющенко, чтобы показать "силу народа".

Без особых эксцессов люди продержались до 11 вечера. В это время со стороны улицы Кутузова и Дружбы народов появилась группа молодчиков, которые начали бить мирных демонстрантов молотками и бутылками.

Трех нападающих удалось задержать депутатам Жвании, Павленко и Третьякову. Они оказались представителями милиции. Двое из них были сотрудниками спецподразделения "Титан", один – частной охранной фирмы. Все они при себе имели табельное оружие.

Депутат Стретович показал журналистам изъятые у трех задержанных вещи: удостоверение капитана милиции №004399 по фамилии Гандурая Виктора и удостоверение старшего инспектора МВД по фамилии Оксенюка Сергея. Также Стретович продемонстрировал пистолет "макаров", две обоймы с патронами и окровавленый нож.

После этого депутаты Зинченко и Червоненко задержали в помещении ЦИК начальника киевского УБОПа Гошовского, который, по их словам, руководил спецоперацией нападения на демонстрантов.

В это время Ющенко, который находился в ЦИК, попытался выйти к людям, но натолкнулся на кольцо ОМОНа, которые начали его отталкивать.

Правда кандидату в президенты все же удалось обратиться к молодчикам, которые били людей: "Хлопцы, за все это вы будете отвечать. Так и передайте своим паханам!". При этом Ющенко стукнул кулаком по полу.

Один из молодчиков в ответ назвал Ющенко "сукой".

Далее, уже, по данным самой милиции, ющенковцы совершили над ними "кровавую расправу". Как и в Мукачевео снова "бесчинствовали" Бессмертный, Павленко, Червоненко. Они "бились ногами" и "по лицу".

Разнять конфликтующие стороны удалось только представителям прокуратуры.

Немного позднее началась стычка уже по другому поводу. Причиной стало решение ЦВК,

Дело в том, что Центральная избирательная комиссия в установленный срок, до 12 ночи, не вынесла решение о создание в России 420 дополнительных участков для голосования.

Но пока нашеукраинцы занимались разборками со спецподразделением, члены Центризбиркома собирались продолжить заседание без них. Когда депутатам не позволили зайти в зал заседания, нашеукраинцы выбили закрытую дверь.

Возникла потасовка – депутаты начали отбиваться этой дверью, драть друг друга, в результате чего депутат от СДПУ(о) Шуфрич, который защищал заседание ЦИК, оказался без футболки. Некоторое время он ходил по ЦИК, скажем так, с голым торсом.

А тем временем, уже после полуночи Центризборком создал в России не 420, а 41 дополнительный участок.

Еще одним следствием репетиции "варфоломеевской ночи" в день выборов стало 11 раненых, которых забрала скорая. Среди которых - женщина около 60 лет, которую пырнули ножом.

А также два уголовных дела, возбужденные против депутатов-нашеукраинцев.

Усилиями Интера и Пиховшека на Ющенко уже возложена вина за дестабилизацию ситуации в стране. Тогда как милиция, которая выступала одним из действующих лиц провокаций, представлена "белой и пушистой". Как и другая сторона, которая борется за сохранение власти.

В субботу произошел еще один инцидент, который по своей сути является прецедентом. Во время него депутат Шуфрич на собственной шкуре мог почувствовать, какова мера ненависти народа к власти, которую он представляет и к СДПУ(о) в частности.

В 15 часов субботы, когда люди расходились после выступления Ющенко, случилось ДТП. Депутат Шуфрич на своем джипе врезался в толпу ющенковцев, которые шли по проезжей части.

То что происходило дальше, конечно, не показал ни один провластный канал. Но это заслуживает, чтобы это если не показать, то рассказать.

Представьте себе толпу, которая идет по улице с митинга. При этом занимает полторы полосы проезжей части. Мимо них осторожно проезжают машины. Вдруг пролетают две крутых иномарки, возникает столпотворение, которое превращается в новый стихийный митинг посреди дороги.

Сначала было не понятно, что случилось. А с появлением скорой можно было догадаться, что кого-то сбили. Люди в растерянности:"Где же милиция на этих преступников, неужели им все можно?"

В поисках пострадавшего люди переместились на противоположную полосу. Там их ожидала большая неожиданность. К скорой помощи с потерпевшим оказался прижатым не кто иной как депутат Шуфрич. На вопрос, а что он здесь собственно делает, от людей услышали: "Как что? Это он ... сбил".....

То что происходило в первые минуты легко могло перерасти в самосуд. Сжатый людьми в крепкое кольцо, Шуфрич мог рассчитывать лишь на собственную счастливую судьбу. Фактически его встреча с людьми выглядела, как встреча преступника, который вырезал с полсела, а потом "нарвался" на остальных "недобитых". Они даже не отпускали скорую с потерпевшим, так как к ней прижали Шуфрича.

"Шуфрича – на нары! Шуфрича – на нары! Шуфрича – на нары! Шуфрич- говно!".

Есдек заявил, что ему наплевать на все, он только хочет посмотреть, жив ли пострадавший: "Вы сегодня своими действиями провоцируете, что люди ходят по дорогам и страдают". По его словам, сегодня их бросают под машины, завтра под танки.

Шуфрич стоял кое-как загороженный тремя охранниками, скрестив руки на груди. Смотрел то в небо то на землю. Когда его глаза сталкивались с глазами активистов "Поры", которые подбежали к месту события, их общение становилось нецензурным.

Женщины, которые окружили есдека, готовы были дотянуться и до его куртки, и до затылка. Спас Шуфрича... депутат Червоненко.

Вызвав овации толпы, ожидавшей, что Червоненко "проведет воспитательную работу", он сразу же разочаровал людей: попросил не устраивать самосуд над такой ценной персоной и отдать его милиции.

Милиция прибыла минут через 15 после инцидента. Но протоколы не составляла, так как не имела полномочий.

Оперуполномоченный Кунда, который прибыл еще минут через 20, долго вообще не мог найти предмет инцидента. "Я не могу начать опрос, так как не вижу здесь ни свидетелей, ни Шуфрича". Хотя тот стоял прямо перед ним. "Он мне не представился, а на нем не написано", - оправдался потом милиционер.

Между тем депутат Кармазин, которому сдал свой пост Червоненко, просил людей дать возможность записать показания пока Медведчук не подвез для своего заместителя "правильных свидетелей".

Но ему помешали журналисты, приехавшие на место происшествия. Теперь они писали показания сторон.

Сорока Феодосий Федорович – начальник пострадавшего: Я директор общества "Свиточ". Приехал со своим зоотехником Игорем Маляриным и еще с четырьмя людьми. Шли как все люди. По правой стороне... все машины проезжали. А этот на скорости летел. Шуфрич специально зацепил и сбил человека".

Шуфрич:"Автомобиль, в котором я ехал с правой стороны столкнулся с одним из участников сегодняшней акции, организованной "Нашей Украиной". Хочу обратить внимание, что это случилось на проезжей части бульвара Леси Украинки. Слава Богу, что никто серьезно не пострадал. Однако я настоял на том, чтобы выйти из машины и предоставить человеку помощь."

Последние слова эсдека заглушили вопли "Вранье! Что ты врешь, люди остановили машину!".

"Но даже сейчас вы можете видеть, с какими настроениями эти люди ходят по городу. Чем это может закончиться?", - еще раз попытался говорить Шуфрич на камеры.

После этого началась уже перепалка между ним и Червоненко. Шуфрич угрожал дать ответ 31 октября. "Охранник" Ющенко просил не пугать. Финалом этого стали слова "Шуфрич – ты подонок! Бога на тебя нет!", повторенные Червоненко три раза на все камеры.

История в изложении Червоненко: "Позвонили мне, что здесь ДТП. Сбила машина Шуфрича человека. Я приехал по поручению Виктора Ющенко, с одной целью – здесь была большая агрессивно настроенная толпа. Моя задача была обеспечить, чтобы с ценной главы депутата Шуфрича не упал ни один волос.

Мне это удалось сделать. Скорая помощь с потерпевшим уехала. Ему поставили антишоковый укол. С ним все хорошо. Мне очень больно как профессиональному автогонщику, что два таких красивых джипа с номерами ВР и МИ остановились только через 700 метров от места события. Люди остановили. Пусть это будет на совести Шуфрича".

Хорошо розгледеть джип Шуфрича с номерами 0-098 ВР не удалось из-за большого числа не желающих выпускать Шуфрича. Была видно только правая сторона, вымазанная чем-то белым.

Милиции так и не удалось установить, кто был за рулем автомобиля. Шуфрич заверил журналистов, что "сроду не пил" и "в жизни не ездил за рулем".

Правда кое-кто из свидетелей утверждал, что именно Шуфрич вышел со стороны водителя.

Тем временем охранник Шуфрича сел за руль "джипа-преступника", и вместе с представителем милиции и самим депутатом они поехали проводить экспертизу на алкоголь.

Вся эта история продолжалась более трех часов. Уставшие свидетели в конце концов добрались до оперуполномоченного Кунды. Их записывали минут 5.

Алкоголя в крови Шуфрича, по его же словам, эксперты не обнаружили. Доказать, что он был за рулем тоже практически невозможно. Камеры на шоу опоздали.

Самое вероятное, что сделает власть – замолчит инцидент. В зудшем случае – будет отгавкиваться шаблонами об агрессивной толпе, которая создает опасные для жизни ситуации.

Когда все охочие обсудить историю с Шуфричем уже разошлись, а в ЦИКе еще решалась судьба дополнительных округов для России, с Банковой вывозили четыре автобуса "Барса".

Целый день ребята в полной амуниции охраняли безопасность неизвестно кого. Вечером они развлекались тем, что строили баррикады из клумб-вазонов, а потом их же растаскивали.

Какие развлечения их ждут их 31 октября, можно лишь догадываться.

Минувшая суббота доказала: в Украине существует 100-процентная вероятность повторения не грузинского, а мукачевского сценария.

Только неизвестно, какой финал будет у второй части этого блокбастера: установление "нужной демократии", признание выборов недействительными или просто срыв выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования