Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лужков обвинил Украину в галлюцинациях

Вторник, 27 февраля 2007, 11:31

Москва считает "грубыми измышлениями" комментарий Министерства иностранных дел Украины от 22 февраля по поводу высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова в ходе визита в Севастополь.

Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы, распространенном во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В указанном документе пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства допускает грубые измышления о том, что якобы мэр Москвы публично поставил под вопрос статус Крыма, нагнетал напряженность в украинском обществе и подрывал добрососедские отношения и стратегическое партнерство между Украиной и Россией", - сказано в сообщении.

Пресс-служба Лужкова заявляет, что "все эти, по меньшей мере, странные домыслы не соответствуют действительности, так как мэр Москвы, как до этого и многие другие видные российские политические деятели и руководителя России, только выразил сожаление о распаде Советского Союза, в результате чего Крым, остающийся с точки зрения своего национального состава "русской землей", оказался в составе Украины".

"Понятно, что выражение сожаления не имеет ничего общего с постановкой под вопрос статуса Автономной Республики Крым. Болезненность, с которой реагирует МИД Украины, говорит только о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части", - отмечает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что "МИД Украины приписывает мэру российской столицы высказывания, якобы ставящие под сомнение базовые соглашения между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота, что полностью является плодом фантазии авторов комментария, поскольку данные соглашения не подвергались со стороны Лужкова сомнению ни в одном из его выступлений".

В отношении Дома Москвы в Севастополе, МИД Украины, по мнению пресс-службы Лужкова, "пользуется устаревшей информацией", так как данное учреждение является украинским юридическим лицом и работает в рамках законодательства Украины с марта 2006 года, не имея никакого отношения к соглашениям о пребывании Черноморского флота России на территории Украины.

В сообщении подчеркивается, что МИД Украины "вместо того, чтобы воспринять и приветствовать ту практическую пользу, которую влечет для двусторонних отношений визит Лужкова… пытается, используя антироссийскую и антимосковскую риторику, вынести проблемы и разногласия, существующие между различными украинскими ведомствами в принципиальном подходе к взаимоотношениям с Россией, на международный уровень".

"В Москве хорошо известны те силы и лица в Украине, которые хотели бы вбить клин между двумя братскими народами. Однако этого не удавалось сделать в прошлом, не удастся и в будущем", - отмечает пресс-служба мэра Москвы.

"Полагаем, что галлюцинации пресс-службы украинского МИД по поводу "посягательств" Лужкова на "неприкосновенность Украины", а также угрозы украинских мидовских чиновников в адрес мэра российской столицы принять в отношении его "соответствующие меры", получат должную оценку украинского общества", - сказано в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования