Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В БЮТ видят "тревожные звонки" для Тимошенко и "подыгрывание" Ющенко Януковичу

Четверг, 18 февраля 2010, 10:37


В БЮТ полагают, что у команды Юлии Тимошенко есть шансы отстоять свою позицию по поводу выборов президента в Высшем админсуде.

"Доказательств не больше и не меньше, чем в 2004 году", - сказал газете "Сегодня" неназванный народный депутат от БЮТ

"Наши жалобы в компетенции ВАСУ, а насчет судов других инстанций - мы подавали не все иски. Но, конечно, есть ряд "но", - отметил он.

БЮТовец уточнил: "С одной стороны, вчера ВАСУ частично удовлетворил наш иск - приостановил решение ЦИК об избрании Януковича президентом, но в ключевой части он нам отказал - не запретил ему инаугурацию 25 февраля. И это тревожный звонок".

"Второй тревожный звонок - это недавняя встреча главы ВАСУ Александра Пасенюка с (президентом Виктором) Ющенко. Вот зачем он к нему ходил? Я полагаю, что и это делается в интересах Януковича", - заявил депутат БЮТ.

"Да, этот иск будут рассматривать 55 судей ВАСУ. Но не будем себя обманывать - всех их набирал нынешний руководитель суда Александр Пасенюк. А он настроен против Тимошенко. Мы надеемся на то, что перед камерами судьям придется вникать в детали дела. Поэтому и требуем прямой трансляции в телеэфире", - подчеркнул он.

Издание отмечает, что официально юристы-бютовцы не комментируют ход дела; по словам Валерия Писаренко, они договорились молчать до конца процесса.

Между тем, соратники Виктора Януковича считают, что шансов на победу в ВАСУ у бютовцев нет.

"Все, что они принесли в суд, находится не в его компетенции: эти вопросы надо было решать в судах более низкой инстанции, но там они не выиграли ни одного иска", - сказал "регионал" Сергей Кивалов.

В то же время, в Партии регионов опасаются подкупа судей со стороны Тимошенко ради вердикта в ее пользу. "Такие опасения есть", - сказал Борис Колесников, отвечая на соответствующий вопрос.

В БЮТ на это смеются: "Подкуп? Ну... все реально. Но дело будут рассматривать все 55 судей. И 90% из них ориентируются на Пасенюка...", - подчеркнул депутат.

Как известно, в пятницу, в 11.00, Высший административный суд начнет рассматривать иск Тимошенко, которая хочет отменить итоги второго тура и назначить третий. В среду ВАСУ в обеспечение иска Тимошенко приостановил действие решения ЦИК об избрании президентом Януковича, но не запретил его инаугурацию.

"Регионал" Вадим Колесниченко, который представляет интересы Януковича в суде, сказал: "У суда есть на рассмотрение 48 часов. К воскресенью страна уже получит вердикт".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования