Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американцы еще за год до разговора с украинцами знали, куда Фаина везет танки

Четверг, 9 декабря 2010, 11:24

Почти за год до разговора с украинской стороной американские дипломаты установили, что Кения, которой Украина продавала оружие, перепродавала его Южному Судану.

Об этом говорится в депеше от американского посла в Кении Майкла Раннебергера в Госдепартамент от 10 февраля 2008 года, которую приводит Wikileaks.

"Захват судна "Фаина" и подтверждение украинским правительством, что на борту перевозятся 33 танка Т-72 подняло вопрос о конечном месте назначения груза", - говорится в документе.

В депеше приводятся слова спикера программы помощи морякам Восточной Африки Эндрю Муангуры, по словам которого конечной точкой груза был Южный Судан.

В депеше добавляется, что разведка подтверждает его слова. Муагуру кенийская власть предупредила, чтобы он прекратил говорить, а после этого в октябре его арестовали.

"В последний год (2007-2008) министерство обороны Кении действительно играло важную роль, помогая правительству Южного Судана получать оружие от украинского правительства. Когда груз снимается с корабля в Момбасе, он транспортируется через железную дорогу в Уганду, а дальше в Южный Судан", - сказано в депеше.

"Военные высказывали недовольство этим соглашением, и дали понять, что приказы идут с верху (от президента Кении Мваи Кибаки)", - добавляет посол в своем докладе.

Вместе с тем, в документе отмечается, что правительство Кении заявляло, что конечное место назначения - это вооруженные силы Кении.

Как известно, США считают Южный Судан террористической страной и высказывали негодование тем, что украинское правительство продает этому государству оружие.

Вместе с тем Украина всегда отрицала какие-либо обвинения в том, что она продает танки Южному Судану.

Ранее Wikileaks обнародовал депешу американского посла в Киеве по результатам разговора с представителями Украины от 2009 года. Во время беседы он продемонстрировал спутниковые снимки, которые доказывали транспортировку украинского оружия в Южный Судан.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования