Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин считает, что VIP-пенсии мало снизили

Пятница, 15 июля 2011, 19:20

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что ограничить размер максимальных пенсий нужно будет еще раз.

Об этом он заявил в пятницу в эфире украинского радио, комментируя ограничение максимального размера пенсий в результате принятия закона о пенсионной реформе Верховной Радой.

"Я думаю, нужно будет еще раз сократить это пенсионное обеспечение", - сказал Литвин.

"Я приведу вам такой пример. Раньше пенсия народного депутата составляла 16,5 тысяч гривен. Теперь сократили в два раза и сегодня она будет составлять где-то 7,44 тысяч гривен, если я не ошибаюсь... Я понимаю, что и сейчас большая пенсия, но хотя бы один шаг уже сделан", - отметил спикер.

"Это будет касаться всех тех, кто получал так называемую пенсию за особые заслуги перед украинским народом. Это около 15 тысяч людей...Таким образом, экономия средств составит более 260 миллионов", - пояснил он.

При этом спикер подчеркнул, что удивлен позицией тех политиков, которые выступают в оппозиции ко власти, и критикуют решения по пенсионной реформе.

"Вы понимаете, мне странно, когда люди, которые называют себя оппонентами власти, успели оформить себе высокие пенсии, и теперь они выступают абсолютно против принятия пенсионного законодательства, прикрываясь тем, что власть пытается обокрасть людей. На самом деле они борются не за людей, а за себя", - сказал он.

При этом Литвин подчеркнул, что "с принятием пенсионной реформы, если представители власти захотят решить вопрос о поднятии своих пенсий, им необходимо будет вначале повысить минимальные пенсии, а после этого уже будет решаться вопрос о них в отношении пенсионного обеспечения".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования