Украинский МИД просит Европу не сильно беспокоиться о Тимошенко

Суббота, 6 августа 2011, 13:37

Спикер украинского МИДа Олег Волошин призвал чиновников ЕС не реагировать на арест экс-премьера Юлии Тимошенко слишком остро.

Его слова приводит британское издание The Financial Times, сообщает в субботу УНИАН.

"Мы ожидаем, что будущие отношения между Украиной и ЕС являются более широкими, чем судьба одного политика, что они будут принимать свое решение о зоне свободной торговли и ассоциации с Украиной независимо от того, будет Тимошенко арестована, или нет", - заявил Волошин.

Он подчеркнул, что "на кону - будущее 45 миллионов граждан".

В то же время, в интервью "Интерфакс-Украина" в пятницу Волошин отметил, что переговоры по соглашению об ассоциации, включая зону свободной торговли с ЕС, близки к завершению.

По его словам, власть сделает все возможное для того, чтобы приблизить Украину к Европе.

Кроме того, в МИД Украины считают, что у Киева есть все шансы завершить переговоры о подписании Соглашения об ассоциации до конца нынешнего года.

"Для нас, безусловно, важно мнение европейских партнеров, в том числе относительно судебного процесса над Юлией Тимошенко. Но мы бы хотели, чтобы они четко держали в фокусе внимания, что данный процесс проходит сугубо в рамках украинского законодательства, которое ни на одну букву не менялось специально для того, чтобы навредить оппозиции", - заключил Волошин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...