Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Умани "свободовцев" избили и забрали в милицию

Воскресенье, 25 сентября 2011, 18:34

В Умани милиция задержала сторонников ВО "Свобода", которые двинулись от памятника Гонте и Зализняку, скандируя: "Умань без хасидов".

Митингующих силой погрузили в два автозака, некоторых били, передает Интерфакс-Украина.

При этом местные жители - их около ста человек, в основном, люди преклонного возраста - защищали митингующих.

До инцидента, представители ВО "Свобода" проводили в оцеплении "беркутовцев" встречу с избирателями у памятника Гонте и Зализняку, поскольку суд запретил им акции.

После того, как "встреча с избирателями" закончилась, оцепление правоохранители сняли. Молодые люди выстроились в колонну, и, скандируя, решили пройти по улице. "Беркутовцы" вновь оцепили их и стали задеживать.

Возле здания милиции собрались представители ВО "Свобода" и около 30 местных жителей.

Зампредседателя ВО "Свобода" Андрей Ильенко, депутаты от "Свободы" потребовали их пропустить, показывая депутатские удостоверения".

"Беркутовцы" некоторых ударили, оттолкнули и отказались пропускать.

Затем вышел начальник горотдела милиции, который заявил, что по отношению к задержанным составят протоколы и отпустят.

Пресс-служба ВО "Свобода" сообщает о более чем 50 задержанных.

"В столкновении с "Беркутом" пострадал депутат Киевского областного совета Андрей Ильенко. Также задержали двух журналистов - руководителя пресс-службы ВО "Свобода" Кирилла Бабенцова и руководителя черкасской пресс-службы Юрия Ботнаря", - отмечено в сообщении.

В партии также заявляют, что возле здания милиции произошла драка: "После того, как группа жителей подошла к райотделу, а депутат Киевсовета Ильенко, пользуясь своими полномочиями о первоочередном приеме граждан, обратился к милиции, произошла массовая драка во время которой были избиты многие "свободовцы", в том числе Андрей Ильенко".

Кроме того, "Свобода" сообщила, что к задержанным не пускают врачей и адвокатов.

В то же время, начальник управления связей с общественностью МВД Виктория Кушнир сообщила "Интерфакс-Украина", что за попытку провести запрещенную судом акцию в Умани задержали около 60 человек.

"У них были дымовые шашки, рогатки и другие предметы нападения", - сказала Кушнир. Она также добавила, что участники акции держали плакаты антисемитской направленности.

Участников акции задержали для выяснения обстоятельств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования