Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа просит Украину подождать с законом о выборах

Среда, 28 сентября 2011, 19:10

Европейский Союз настаивает на том, чтобы законопроект о выборах Верховной Рады был передан на рассмотрение парламента после выводов Венецианской комиссии.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, опубликованное на официальном сайте представительства.

"Мы будем просить Украину соблюдать обещания следовать рекомендациям ОБСЕ/БДИПЧ относительно избирательных вопросов, в частности дождаться окончательного совместного вывода "Венецианской комиссии" и БДИПЧ, который будет представлен в октябре, прежде чем завершать работу над каким-либо законопроектом и подавать его в парламент", - сказал глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Ожидается, что следующее заседание "Венецианской комиссии", на котором планируется рассмотреть указанный законопроект, пройдет 14-15 октября, а окончательные выводы по этому документу комиссия предоставит 17 октября.

На лекции в Киево-Могилянской академии в среду Тейшейра также заявил, что ни в одной европейской стране глава государства не определяет, какой должна быть избирательная система.

Дипломат подчеркнул, что новый законопроект о выборах в Верховную Раду базируется на изменении избирательной системы, которую одобрил лично президент.

"В процессе (обсуждения) он вызвал большую обеспокоенность по поводу участия гражданского общества и всех политических сил", - цитирует Тейшейру "Интерфакс-Украина".

Он также упомянул слова министра юстиции Александра Лавриновича касательно того, что нет европейского стандарта, определяющего тип избирательной системы, и это решение должно приниматься внутри страны.

"Нет европейского стандарта, определяющего тип избирательной системы - это правда. Но теперь я спрошу вас, покажите мне страну среди европейских государств, где бы президент сам вмешивался в то, какой будет избирательная система", - подчеркнул он.

По словам посла ЕС, ответа на этот вопрос он не получил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования