Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американцы хотят отобрать активы "Нефтегаза"

Пятница, 7 октября 2011, 18:16

Американская компания Merchant сообщила властям Украины, что долг "Нафтогаза" будет "принудительно исполнено" за счет английских активов НАК.

В связи с реструктуризацией "Нефтегаза" американская корпорация Merchant, получившая в 2006 году право требования задолженности компании перед структурами "Газпрома", 30 сентября сообщила правительство Украины, Миненерговуглепром и НАК о том, что основной долг "Нефтегаза" перед компанией будут подлежать принудительному истребованию за счет английских активов "Нефтегаза".

Кроме того, стало известно, что Merchant также подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

Таким образом, существует вероятность того, что корпоративная задолженность "Нефтегаза" будет трансформирована в государственный долг.

Как стало известно DT.UA, корпорация Merchant, претендующая на акции, которыми владеет "Нефтегаз" в уставном капитале британской компании JKX Оil & Gas Limited, напомнила о своих правах в связи с поручением президента Януковича Кабмину подготовить проект программы реформирования НАК.

"Мы обеспокоены тем, что данное поручение может нарушить права корпорации Merchant как кредитора "Нефтегаза", и мы официально сообщаем правительство Украины о правах корпорации Merchant на акции", - говорится в документе.

В частности, речь идет о судебном решении, вынесенном в Украине в 2006 году, о взыскании около 24,7 миллиона долларов в пользу Merchant.

Решение было признано английскими судами 28 февраля 2011 года и дает корпорации право на взыскание в Англии долга вместе с процентами и юридическими расходами.

Несмотря на это, "Нефтегаз" подал необоснованные заявления в Высший хозяйственный суд Украины об отмене судебного решения 2006 года.

Это и было сделано Высшим хозяйственным судом 7 апреля 2011 года, а дело направлено на новое рассмотрение украинскими судами.

Однако 14 июля 2011 года судья Дэвид Стил в Высоком суде Англии отказался признать или применить решение ВХСУ от 7 апреля 2011 года на том основании, что последнее грубо нарушило принцип правовой определенности и права корпорации Merchant на справедливый суд согласно ст. 6 Европейской конвенции о правах человека.

Соответственно, судебное решение 2006 года продолжало оставаться действующим с точки зрения права Англии и, таким образом, подлежит принудительному исполнению в Англии.

"Хотя "Нефтегаз" подал апелляцию на судебное решение Стила, мы считаем, что в корпорации Merchant есть хорошие шансы на успех в апелляционном производстве и что в конечном итоге мы сможем принудительно обеспечить его права за счет акций (а именно - за счет акций, которыми владеет "Нефтегаз" в уставном капитале компании JKX Оil & Gas Limited)", - говорится в документе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования