Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гособвинитель: Тимошенко рано или поздно придется предстать перед судом

Вторник, 11 сентября 2012, 11:56

Подсудимой экс-премьеру Юлии Тимошенко придется предстать перед судом по делу ЕЭСУ, как бы она ни затягивала процесс.

Об этом 11 сентября заявила государственный обвинитель Виктория Калита, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Рано или поздно подсудимой придется предстать перед судом и дать ответы на вопросы прокуратуры и суда", - сказала Калита.

Гособвинитель подчеркнула также, что в соответствии с действующим законодательством, дело не может рассматриваться по сути в отсутствие подсудимой.

По словам Калиты, гособвинение просило отложить дело, учитывая рекомендации врачей из немецкой клиники "Шарите", которые занимаются здоровьем Тимошенко.

Она напомнила также, что 8 недель покоя, которые просили для премьера немецкие врачи, истекают 20 сентября.

В то же время, гособвинитель не смогла ответить на вопрос, будет ли заявляться в следующем судебном заседании ходатайство о принудительной доставке Тимошенко в суд.

Как известно, Киевский райсуд Харькова объявил перерыв в рассмотрении дела о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ в отношении экс-премьера Тимошенко до 10.00 15 октября.

Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ.

Министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 миллиардов 239,45 миллиона гривен по делу корпорации ЕЭСУ.

Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Государственную казначейскую службу. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

5 августа она была арестована на заседании суда и находилась в Киевском СИЗО. С конца декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Сейчас Тимошенко проходит курс лечения в харьковской больнице и отказывается принимать участие в заседаниях суда по "делу ЕЭСУ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования