Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты предыдущих созывов получили бесплатно более 800 квартир в Киеве

Пятница, 21 декабря 2012, 11:00

За годы независимости народные депутаты разных созывов получили бесплатно более 800 квартир в Киеве.

Об этом пишет "Корреспондент".

Узнать, сколько всего народных депутатов начиная с 1991 года получило квартиры в Киеве, невозможно: аппарат парламента засекретил эти данные.

Но, по словам бютовца Сергея Саса, в первых трех созывах – с 1990-го по 2002-й – все депутаты, имевшие право на жилье, получили бесплатные квартиры. По оценкам издания, в сумме речь может идти почти о 700 апартаментах.

И хотя в дальнейшем депутатский жилой фонд замедлил рост – за три последующих созыва выдали 129 квартир, - в целом депутаты за годы независимости могли получить чуть более 800 квартир.

По данным Саса, если изначально на столичные квартиры могли претендовать лишь иногородние, то в середине 1990-х это право предоставили и киевлянам, если у них официально было менее 9 кв. м на одного члена семьи. В таком случае закон разрешил улучшать им жилищные условия за счет денежных компенсаций.

Поначалу квартиры им выдавали либо на бульваре Леси Украинки, где сегодня цена квадрата жилплощади составляет от $3 тысяч, либо в центре Печерска, на улице Панаса Мирного, - там стоимость квадратного метра стартует с отметки $4 тысячи.

Дальше в ход пошли депутатские дома на Оболони, рядом со станцией метро Минская, на Левобережной, а также на улицах Срибнокильской и Вишняковской, что на Позняках.

Как пишет издание, не менее впечатляет список тех, кто взял денежную компенсацию вместо киевской квартиры. Только в период с 2002 по 2006 год таким правом воспользовались 138 парламентариев. Среди них и два самых богатых украинца: Александр Ярославский, чьи активы в прошлом году оценивали в $940 миллионов, и Александр Фельдман ($291 миллион).

Кроме них деньги из казны взяли харьковский губернатор Михаил Добкин, футбольный тренер Олег Блохин, бывший вице-премьер Иван Васюнык и экс-глава МЧС Виктор Балога.

В списке есть также целый ряд соратников Виктора Ющенко, начиная с бывшего главы НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко и заканчивая певицей Оксаной Билозир.

Действующие депутаты на личное жилье уже не претендуют, но готовы потратить сотни миллионов гривен на то, чтобы обеспечить себя гостиничными номерами.

По данным издания, почти по $1,2 миллиона на одного депутата украинские налогоплательщики отдадут за то, чтобы 180 иногородних депутатов на протяжении пяти лет своей каденции бесплатно жили в Киеве.

В целом на жилье для депутатов израсходуют более чем 160 миллионов гривен.

По закону, отмечает журнал, депутаты имеют право рассчитывать на бесплатное жилье в столице, и почти 200 новоизбранных парламентириев в первые же часы работы решили этой возможностью воспользоваться.

Аппарат Верховной Рады одобрил проживание нардепов в отдельных комфортабельных номерах в отелях "Киев", "Украина" и "Национальный", расположенных в центре столицы.

В списке тех, кто вытребовал себе гостиницу, оказались представители всех ключевых политсил, представленных в Верховной Раде.

В то же время им не выдадут квартиры за счет казны, как делалось ранее. Это станет беспрецедентным случаем в истории украинского парламентаризма, ведь ранее депутаты без проблем получали бесплатное жилье.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...