Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обама поговорил с Путиным о Сноудене

Суббота, 13 июля 2013, 11:41

Президенты США и России обсудили дело экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, который просит временного убежища в России и которого в США обвиняют в шпионаже.

"Президент Обама поговорил по телефону с президентом России Путиным", - сообщает Белый Дом.

"Два лидера отметили важность американо-российских отношений и обсудили ряд вопросов безопасности и двусторонних отношений, в частности статус Эдварда Сноудена и взаимодействие в антитеррористической деятельности в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи", - сказано в сообщении администрации президента США.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также прокомментировал встречу лаконично: "По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов РФ и США".

"Путин и Обама обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и тематике, связанной с безопасностью. Кроме того, они обсудили ситуацию вокруг Сноудена", - цитирует его "Интерфакс-Украина".

Телефонный разговор Обамы и Путина 12 июля 2013 года – фото с сайта White House
Телефонный разговор Обамы и Путина 12 июля 2013 года – фото с сайта White House

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что выступление Сноудена в аэропорту "Шереметьево", в котором он обратился к российским правозащитникам и заявил о желании просить в России политического убежища, противоречит предыдущим заявлениям российской власти о ее нейтральной позиции в этом деле.

"Наша позиция относительно Сноудена и выдвинутых против него обвинений остается такой, как и была", - цитирует Карни радио "Свобода".

"Мы считаем, что его должны вернуть в США, чтобы он предстал перед судом по этим обвинениям, и мы сообщили об этих требованиях многим странам, включая Россию", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Карни также отметил, что предоставление Сноудену "пропагандистской платформы для выражения его идей противоречит предыдущим заявлениям российской власти о ее нейтральной позиции" в этом деле, а также тому, что они "не могут контролировать его присутствие в российском аэропорту".

"Это также противоречит уверениям российского руководства о том, что оно не хочет, чтобы Сноуден дальше вредил американской безопасности", - заявил представитель Белого дома.

Вместе с тем Карни отметил, что, несмотря на дело Сноудена, администрация США не хотела бы испортить "важных  отношений с Россией".

Он подчеркнул, что есть "абсолютно объективное юридическое обоснование" возвращения Соудена в США "за незаконное разглашение секретной информации".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования