Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мельник готовил пути бегства еще после выборов-2004 - источники

Вторник, 17 сентября 2013, 08:39

Петр Мельник начал готовить пути бегства за границу еще в 2004-2005 году, когда ему угрожала уголовная ответственность за участие в фальсификациях на президентских выборах.

Об этом рассказали газете "Вести" друзья экс-ректора Мельника по парламенту на условиях анонимности.

Именно тогда он якобы купил себе недвижимость в Литве и автоматически мог претендовать на паспорт этой страны. Гражданство этой страны служило ему запасным выходом на случай преследований в Украине.

Тогда паспорт Мельнику не пригодился, но он якобы воспользовался им в 2013 году.

Народный депутат Геннадий Москаль утверждает, что Мельник сперва выехал в Беларусь, его там задержали, но "по звонку высокого начальства из Минска" отпустили.

"Из Беларуси экс-ректор добрался до одной из прибалтийских стран, не хочу называть ее накануне Вильнюсского саммита, чтобы послы не слали спикеру Рыбаку ноты протеста, и он меня потом не отчитывал", - заявил Москаль.

Как известно, граждане Литвы имеют право посещать США без визы.

По словам Москаля, "США абсолютно корректно отвечали на запросы нашей Генпрокуратуры, что гражданина Украины Петра Мельника на их территории нет".

"Однако, так как Америка все таки член Интерпола они 9 сентября передали Украине информацию из миграционной службы, что гражданин Мельник П.В. таки есть на их территории в городке Сан-Маркос (Калифорния)", - сказал депутат и бывший заместитель главы Миграционной службы.

"При подлете к США всем пассажирам раздают на борту самолета миграционные карты, в которых они указывают в какой штат едут, с какой целью, где остановятся. У американцев с этим все очень строго – вот как раз данные из миграционной карты Мельника они и выдали на запрос нашей Генпрокуратуры", - уточнил Москаль.

Как известно, Генпрокуратура уже направила в США запрос об оказании правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора Мельника, которого засекли в городе Сан-Маркос в штате Калифорния.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования