Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Еще один регионал против ассоциации с ЕС

Понедельник, 2 сентября 2013, 10:00

Регионал президент АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев считает, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС губительно скажется на высокотехнологичных отраслях экономики.

Об этом он сказал на авиасалоне МАКС-2013 в Жуковском, передает Интерфакс-Украина.

"Не знаю, может быть, разговоры о возможном подписании соглашения с Евросоюзом об ассоциированном членстве - это какая-то политическая "игра в страшилки", но для наукоемких предприятий такое вхождение - это моментальная гибель", - сказал Богуслаев.

Он пояснил, что на Украине, как и в России, есть закон о техническом регулировании, который предусматривает внутренние государственные стандарты.

"На Украине порядка 20 тыс. стандартов. А по условиям соглашения мы должны от них отказаться и перейти на европейский стандарт", - сказал Богуслаев.

В качестве примера того, к чему может привести такой переход, он привел ситуацию с использованием материалов в авиационном двигателестроении. По его словам, поставляемые материалы соответствуют российским и украинским госстандартам на жаропрочные материалы.

"Они отличаются от таких же материалов, используемых в Европе…Теперь, когда мы доходим до технического регулирования и подаем заявку на получение сертификата для двигателя по европейским нормам, нам говорят: ваш двигатель сделан из материала, который не соответствует европейским нормам. Все, конец!" - сказал Богуслаев.

Он также уверен, что Украине предлагается отказаться от метрической системы и перейти на дюймы, фунты и футы. "Это уму непостижимо", - сказал Богуслаев.

Он отметил, что как депутат Верховной Рады, избранный по мажоритарному принципу, не имеет морального и политического права призывать своих избирателей в Евросоюз.

"Я не могу теперь как депутат, избранный в своем округе, где проживает 250 тыс. человек, из них 170 тысяч голосующих, говорить им: идите в Евросоюз, где сегодня 27-30% безработных", - сказал Богуслаев.

Ранее против ассоциации с ЕС высказался регионал Олег Царев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...