Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Принять Избирательный кодекс можно за месяц, если власть и оппозиция договорятся - экс-глава ЦИК

Воскресенье, 29 сентября 2013, 14:51

Работа по созданию Избирательного кодекса на 95% выполнена, но его принятие может сопровождаться трудностями из-за противостояния между властью и оппозицией.

Об этом в интервью "ZN.UA"  заявил экс-глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

По его словам, необходимая работа для создания Избирательного кодекса давно проделана и его проект можно быстро превратить в закон.

"Следовало бы создать рабочую группу перед вынесением вопроса на рассмотрение Верховной Рады. Важно привлечь опытных специалистов (необязательно разных политических направлений) к разработке соответствующих законов и решений парламента", - отметил экс-глава ЦИК.

"На самом деле необходимая работа на 95% давно выполнена, не надо придумывать ничего нового. На основе имеющихся наработок можно было бы подготовить современный проект Избирательного кодекса в течение 1 месяца", - заявил Шаповал.

По его словам, когда документ будет вынесен на рассмотрение парламента, "началась бы здоровая дискуссия".

"Осталось бы несколько разногласий, и тут … наши лидеры должны консенсусом определить ключевые процедуры в соответствующем законе. В конце концов, проект мог бы быстро превратиться в закон", - отметил экс-глава ЦИК.

При этом Шаповал подчеркнул: в настоящее время происходит задержка в принятии наработок по "откровенно примитивной" причине: "это не наш законопроект, и мы его не поддержим".

"Может ли оппозиция себе разрешить поддержать предложения власти, даже если с ними согласна? Предложит ли власть такой проект, который не будет противоречить намерениям оппозиции? Эта логика в политической сфере - в целом абсурдна для общества, она постоянно держит нас в режиме противостояния", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования