Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За попытку покушения на "регионала" экс-СБУшнику дали 11 лет

Пятница, 8 ноября 2013, 07:31

Кировский райсуд Кировограда приговорил к 11 годам лишения свободы экс-сотрудника СБУ Андрея Дьяченко за попытку покушения на регионала Станислава Березкина.

Соответствующее решение суд вынес 5 ноября, пишет Коммерсант-Украина.

По данным следствия, в 2012 году у господина Березкина возник конфликт с братом осужденного, местным предпринимателем Павлом Дьяченко.

От одного из жителей Кировоградской области депутату стало известно, что Павлу Дьяченко удалось приватизировать земельный участок в Кировограде, который ранее горсовет передал ему в аренду. 

Березкин обратился с соответствующими запросами в правоохранительные органы.

Проверка установила, что приватизировать землю Павел Дьяченко смог с помощью поддельных документов. По решению суда он был вынужден вернуть земельный участок в собственность города. 

Недовольный действиями нардепа предприниматель привлек своего брата — на тот момент действующего оперативного сотрудника управления СБУ в Кировоградской области Андрея Дьяченко.

Офицер СБУ собрал самодельное взрывное устройство, компоненты которого он легально заказывал в интернет-магазинах.

21 декабря 2012 года он положил взрывное устройство в ячейку камеры хранения автостанции "Кировоград-1". "Народному депутату позвонили неизвестные и сообщили, что в камере хранения лежит посылка с ценной для него информацией",— рассказали изданию в прокуратуре Кировоградской области. 

Березкин заподозрил неладное и приказал своим охранникам забрать посылку, но распорядился оставить ее на улице, недалеко от своего офиса.

Вызванные господином Березкиным сотрудники милиции установили, что в посылке находится взрывное устройство мощностью около 300 г в тротиловом эквиваленте.

Уже через несколько дней по подозрению в попытке убийства народного депутата был задержан Андрей Дьяченко. Павел Дьяченко успел скрыться, был объявлен в розыск и в середине октября этого года задержан в Кировограде.

Суд над Андреем Дьяченко начался в мае 2013 года. Во время разбирательства подсудимый был уволен из органов СБУ. 

Адвокаты Дьяченко уже подали апелляцию. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования