Начальника милиции Киева, который взял на себя разгон Майдана, уволили

Понедельник, 2 декабря 2013, 17:38

Начальника столичной милиции Валерия Коряка уволили за силовой разгон евромайдана 30 ноября.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с послами иностранных государств в Киеве в понедельник.

"После событий с пятницы на субботу был уволен начальник милиции, а со всеми работниками было проведено жесткую разъяснительную работу", - сказал он.

Как известно, 1 декабря начальник ГУ МВД Украины Коряк на коллегии МВД попросил главу МВД Виталия Захарченко рассмотреть вопрос отставки по собственному желанию.

После окончания коллегии Захарченко сообщил о том, что Коряк временно отстранен от исполнения обязанностей, до окончания проведения служебного расследования.

В субботу Коряк заявил, что это он принял решение направить "Беркут" для оттиска людей с площади Независимости, однако милиция не была настроена на агрессию, и он сожалеет, что произошло в ночь на субботу.

Коряк также заявил, что готов уйти в отставку, если такое решение примет руководство МВД или прокуратура: "Решение о моей отставке будет принимать или прокуратура, или МВД. Не я лично давать оценку тем действиям".

30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой разогнал Майдан Независимости от митингующих, выступающих против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Были задержаны 35 человек.

За медицинской помощью обратилось 35 человек. 7 из них госпитализированы.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования