Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция может договориться с олигархами или проиграть - Ослунд

Пятница, 14 февраля 2014, 11:53

Украинская оппозиция сможет вывести страну из политического кризиса только договорившись с олигархами.

Такое мнение в интервью Украинской правде выразил шведско-американский ученый-экономист Андрес Ослунд.

Он убежден, что чем больше продолжается нынешняя неопределенность, тем больше потеряет оппозиция". Также Ослунд уверен, что легитимно оппозиция может победить только в парламенте.

Реклама:

"Для победы в парламенте оппозиции нужно достичь согласия с группами Фирташа и Ахметова. Я не думаю, что оппозиция сможет победить Януковича, опираясь на какие-то внешние, зарубежные силы", - считает он.

Ослунд утверждает, что крупному бизнесу, который поддерживает власть, следует гарантировать неприкосновенность собственности. Также олигархи должны быть уверены, что "их не будут сажать в тюрьму за то, что они сделали во времена Януковича".

"В такой ситуации существует простой выбор для оппозиции - победить или проиграть? Надо понимать, что победить можно при определенных условиях. Быть идеалистом и проиграть - это эффектно, но никак не поможет стране", - подчеркнул он.

ВИДЕО ДНЯ

По его словам, есть несколько вариантов развития событий в Украине. Первый - мирный, оппозиция договорится с частью Партии регионов в парламенте. Второй - силовой, введения чрезвычайного положения. "Вариант "Парижской коммуны", которая существовала чуть больше двух месяцев, а затем армия в течение недели расстреляла всех, кого хотела", - объясняет Ослунд.

Однако наиболее реальной он считает консервацию нынешней ситуации

"Оппозиция станет более радикальной на Майдане. Простые люди, которые не очень организованы, уйдут с Майдана. И тогда будет достаточно легко разогнать Майдан через много месяцев. Пример в этом смысле - Польша во время "Солидарности" в 1981 году", - прогнозирует американский экономист.

Именно поэтому, считает он, оппозиции следует раскачивать позицию провластных олигархов.

"Без договоренности с олигархами я даже не представляю, какой конкретный выход из этой ситуации", - подчеркивает он, добавляя, что следует избежать "боевой революции" и масштабного насилия, которым она будет сопровождаться.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования