Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лондон призывает ЕС "не расслабляться" и готовить новые санкции против России

Пятница, 4 апреля 2014, 13:36

МИД Британии призывает ЕС "не расслабляться" и быть готовым к введению третьей фазы санкций в отношении России.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Вильям Хэйг, сообщает Интерфакс-Украина.

В пятницу в Афинах накануне неформального заседания министров иностранных дел ЕС (Gymnich) он заявил, что украинский вопрос вновь будет доминировать в повестке дня.

При этом Хэйг подчеркнул, что еще не время для третей стадии экономических санкций.

"Но мы должны быть готовы, потому, что ситуация остается очень опасной, очень напряженной, на восточной границе с Украиной сосредоточено очень большое количество российских военных. Никакого отвода этих сил нет – есть только разговоры об этом. Ситуация остается серьезной", - сказал он.

По словам Хейга, сейчас нет настоящей деэскалации ситуации со стороны России, что должно насторожить Европу.

"Ситуация остается серьезной. Мы не видим настоящей деэскалации ситуации со стороны России, и поэтому Европа не должна расслабляться и должна готовить третью фазу санкций", - сказал он.

Хэйг считает, что для ЕС "важно продолжать четко говорить, что то, как поступила Россия, нарушая независимость и суверенитет соседнего государства, не может быть приемлемым в Европе в 21 веке".

"Важно продолжать обсуждать, что можно сделать в будущем, чтобы снизить энергетическую зависимость Европы от России, и важно оставаться спокойными и едиными в отношении санкций, которые мы уже применили в отношении конкретных лиц России и Крыма, а также готовить далеко идущие меры, если это будет необходимо", - пояснил он свое видение позиции ЕС.

Вместе с тем, глава МИД Великобритании также уверен, что "очень важно помочь Украине, чтобы были проведены свободные и справедливые выборы 25 мая".

В то же время он констатировал, что никаких решений по результатам сегодняшнего заседания принято не будет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования