Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавров призвал США и ОБСЕ повлиять на Киев

Суббота, 3 мая 2014, 17:55

Министр иностранных дел Сергей Лавров "настоятельно" призвал использовать потенциал ОБСЕ для "воздействия на Киев".

Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, - передала пресс-служба российского МИДа.

Как сообщается, воздействовать на Украину Лавров попросил с целью "отмены военной операции против населения в юго-восточных районах Украины".

Как пишет пресс-служба, "стороны осудили расширение насилия в Украине, особенно бесчинства радикалов в Одессе".

Кроме того, согласно сообщению и Лавров, и Буркхальтер подтвердили необходимость полного выполнения положений Женевского заявления от 17 апреля, начиная с немедленного прекращения насилия.

Вместе с тем, министр иностранных дел РФ рассказал госсекретарю США Джону Керри, что "карательная операция на Юго-Востоке Украины ввергает страну в братоубийственный конфликт".

Как сообщается, министр призвал США употребить все свое влияние, чтобы "принудить опекаемый ими киевский режим, объявивший войну собственному народу, немедленно прекратить боевые действия в юго-восточных регионах, отвести войска и освободить участников протестных выступлений".

Лавров также заявил о необходимости "обуздания террористов из "Правого сектора"", которые по его словам "устроили кровавое побоище в Одессе".

Ответ американского госсекретаря пресс-служба российского МИДа  не приводит.

Как известно, СБУ установила причастность россиян к массовым беспорядкам в Одессе, которые привели к человеческим жертвам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования