Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В группе Кинаха говорят, что они не поддерживали пропорциональную избирательную систему

Понедельник, 1 сентября 2014, 19:28

Депутатская группа "Экономическое развитие" отрицает, что фракции согласовали введение пропорциональной системы выборов депутатов Рады с открытыми списками политических партий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы.

"Согласованного решения об изменении избирательной системы и возврате к пропорциональной системе выборов сегодня нет", - цитирует пресс-служба слова сопредседателя группы Виталия Хомутынника.

Согласно сообщению, на согласительном совете, проходившем в понедельник в закрытом режиме, некоторые депутаты выразили сомнение в законности изменения избирательной системы на парламентских выборах в ходе предвыборной кампании.

"Внесение каких-либо изменений в систему выборов сейчас приведет к тому, что следующий созыв парламента будет нелегитимным", - сказано в сообщении "Экономического развития".

Как известно, "Экономическое развитие" возглавляет народный депутат Анатолий Кинах, который ранее был в составе Партии регионов. В состав группы входят 33 народных депутата.

Ранее на брифинге председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Раде Сергей Соболев заявил, что на пленарном заседании 2 сентября парламент намерен рассмотреть введение пропорциональной системы выборов с открытыми списками партий.

"Впервые за историю совещаний с председателями фракций... все представители фракций единогласно высказались за необходимость возвращения к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками", - сказал он.

При этом Соболев подчеркнул, что введение пропорциональной системы поддерживают как представители большинства, так и оппозиции.

Как известно, 25 августа президент Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Рады VII-го созыва в связи с тем, что коалиции депутатских фракций не была сформирована в течение месяца, и назначил внеочередные парламентские выборы на 26 октября.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...